103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау
Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы
С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс. работников
В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок
Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
Суд Евросоюза наказал Польшу штрафом в 100 тыс. евро в день за Беловежскую пущу
21 Ноября 2017
1713
В мире
Польша,
штраф,
пуща,
ЕС

Алматы. 21 ноября. Центр информации. Суд Европейского союза (ЕС) наказал Польшу штрафом в 100 тыс. евро в день за Беловежскую пущу, сообщает РБК.
"При продолжении вырубки деревьев в Беловежской пуще Польша должна будет выплатить Еврокомиссии штраф в 100 тыс. евро в день", - говорится в постановлении суда Евросоюза, опубликованном на сайте организации. Отмечается, что процесс против Польши в суде ведет Еврокомиссия.
Между тем, Варшава обосновывает вырубку борьбой с заражением жуком-короедом. Речь идет о заражении леса на площади 34 тыс. га. Еврокомиссия считает, что "активные операции по лесопользованию, о которых идет речь, могут нанести непоправимый и серьезный ущерб окружающей среде".
"Вывоз старых, умирающих или мертвых деревьев, включая те, которые пострадали от жука-короеда, так и те, которые не пострадали, окажет, как представляется вероятным, воздействие на соответствующие места обитания. Суд отмечает, что такие последствия могут представлять собой серьезный и непоправимый ущерб интересам ЕС и его общему наследию", - решили судьи.
"Польша должна немедленно прекратить активное лесопользование в Беловежской пуще, за исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения общественной безопасности", - добавляет суд.
Причем Варшава должна в течение 15 дней уведомить Еврокомиссию о вырубках, которые она намерена продолжать из соображений общественной безопасности. Если Еврокомиссия сочтет, что это положение будет нарушено, она сможет просить возобновить производство по делу, указали в суде.
"Если будет установлено, что Польша нарушила это постановление, суд обяжет ее выплачивать Еврокомиссии по меньшей мере 100 тыс. евро в день, начиная с даты уведомления об этом решении и до тех пор, пока Польша не выполнит это постановление или по делу не будет вынесено окончательное решение", - подчеркнули в суде.
О начале вырубки деревьев в Беловежской пуще польские СМИ сообщили в мае 2016 года.
Ученые считают Беловежскую пущу наиболее крупным остатком реликтового первобытного леса, который, в доисторические времена произрастал на территории Европы. Беловежская пуща расположена на территории двух государств: Польши и Белоруссии. В 1992 году Беловежская пуща вошла в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. На следующий год она получила статус биосферного заповедника.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Тонна плова и выпечки на продажу: ярмарка продукции из Таджикистана
ru 103 кг марихуаны — улов полиции в области Улытау
ru Сегодня день Каспийского моря
ru В Казахстане в скором времени все председатели ОСИ будут обязаны
ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.
ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок
kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні
ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы
ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек
ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным
ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии