Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Суд Евросоюза наказал Польшу штрафом в 100 тыс. евро в день за Беловежскую пущу
21 Ноября 2017
1746
В мире
Польша,
штраф,
пуща,
ЕС

Алматы. 21 ноября. Центр информации. Суд Европейского союза (ЕС) наказал Польшу штрафом в 100 тыс. евро в день за Беловежскую пущу, сообщает РБК.
"При продолжении вырубки деревьев в Беловежской пуще Польша должна будет выплатить Еврокомиссии штраф в 100 тыс. евро в день", - говорится в постановлении суда Евросоюза, опубликованном на сайте организации. Отмечается, что процесс против Польши в суде ведет Еврокомиссия.
Между тем, Варшава обосновывает вырубку борьбой с заражением жуком-короедом. Речь идет о заражении леса на площади 34 тыс. га. Еврокомиссия считает, что "активные операции по лесопользованию, о которых идет речь, могут нанести непоправимый и серьезный ущерб окружающей среде".
"Вывоз старых, умирающих или мертвых деревьев, включая те, которые пострадали от жука-короеда, так и те, которые не пострадали, окажет, как представляется вероятным, воздействие на соответствующие места обитания. Суд отмечает, что такие последствия могут представлять собой серьезный и непоправимый ущерб интересам ЕС и его общему наследию", - решили судьи.
"Польша должна немедленно прекратить активное лесопользование в Беловежской пуще, за исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения общественной безопасности", - добавляет суд.
Причем Варшава должна в течение 15 дней уведомить Еврокомиссию о вырубках, которые она намерена продолжать из соображений общественной безопасности. Если Еврокомиссия сочтет, что это положение будет нарушено, она сможет просить возобновить производство по делу, указали в суде.
"Если будет установлено, что Польша нарушила это постановление, суд обяжет ее выплачивать Еврокомиссии по меньшей мере 100 тыс. евро в день, начиная с даты уведомления об этом решении и до тех пор, пока Польша не выполнит это постановление или по делу не будет вынесено окончательное решение", - подчеркнули в суде.
О начале вырубки деревьев в Беловежской пуще польские СМИ сообщили в мае 2016 года.
Ученые считают Беловежскую пущу наиболее крупным остатком реликтового первобытного леса, который, в доисторические времена произрастал на территории Европы. Беловежская пуща расположена на территории двух государств: Польши и Белоруссии. В 1992 году Беловежская пуща вошла в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. На следующий год она получила статус биосферного заповедника.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»
ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане
ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией
ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова