• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Суд Караганды решил возобновить спецрасследование по факту смерти шахтёра на "АрселорМиттал Темиртау"

Алматы. 5 февраля. Центр информации. Суд Караганды требует АО "АрселорМиттал Темиртау" возобновить специальное расследование по факту смерти шахтера на производстве, передаёт КазТАГ.  
"АО "АрселорМиттал Темиртау" обратилось в суд, где попросило отменить акт специального расследования несчастного случая, произошедшего с Сергем Пономаревым (шахтером – КазТАГ), и обязало управление по инспекции труда Карагандинской области возобновить специальное расследование несчастного случая по окончанию уголовного расследования по факту смерти шахтера", - сообщили в Специализированном межрайонном экономическом суде (СМЭС) Карагандинской области.  
В ведомстве уточняется, что в ходе специального расследования было установлено, что 21 июня 2017 года во вторую смену работодателем был выдан наряд на выполнение соответствующего объема работы. 
"На рабочем месте была обнаружена поломка комбайна П-110. В связи с этим горный мастер изменил наряд звену проходчиков на подрывку почвы около перегружателя и приблизительно в 17.30 направил С. Пономарева на погрузочный пункт. Однако шахтер по каким-то причинам был обнаружен лежащим на почве выработки, он попросил помощи, и ему помогли выбраться на поверхность", - говорится в материалах дела.  
Из акта специального расследования следует, что показания работников шахты противоречат полученным травмам погибшего шахтера. Характер полученных телесных повреждений исключает воздействие на пострадавшего в виде зажатия ленточным конвейером потерпевшего к подстанции.  
"Комиссия признала, что в виду невозможности определения места несчастного случая невозможно установить, определить способ и механизм получения вреда погибшего шахтера. Однако в выводах комиссии необоснованно указывается, что С.Пономарев находился в зоне воздействия опасного производственного фактора, и владелец опасного предприятия не обеспечил безопасные условия труда. В этой связи истец указывает, что при не установлении причины и места несчастного случая, комиссия преждевременно определила степень вины работодателя и работника", - подчеркнули в суде.  
Между тем, при расследовании из объяснений врачей Реанимационной противошоковой группы "ПВАСС", прибывших на вызов 21 июня 2017 года, в 19.00 следует, что при транспортировке пострадавшего в МСЧ города Шахтинск С.Пономарев сказал, что он встал на ленточное полотно конвейера 2ЛТ80, чтобы поправить провисший кабель. В это время произошел запуск конвейера, и его затянуло в пространство между лентой и подстанцией. 
По заключению судебной медицинской экспертизы от 19 июля 2017 года, смерть С.Пономарева наступила от закрытой травмы груди в виде множественных переломов ребер, с разрывом мягких тканей груди, которая образовалась от воздействия тупых предметов. Поэтому комиссия пришла к выводу, что показания работников шахты противоречат полученным травмам С.Пономарева. Поскольку при таком характере травм исключается воздействие на пострадавшего в виде зажатия ленточным конвейером потерпевшего к подстанции. Вместе с тем комиссия приняла решение о том, что степень вины работодателя составляет 100%, исходя из того, что С.Пономарев находился в зоне воздействия опасного производственного фактора, и что владелец опасного предприятия не обеспечил безопасные условия труда.  
"Суд решил отказать в удовлетворении искового заявления АО "АрселорМиттал Темиртау" к управлению по инспекции труда Карагандинской области об отмене акта специального расследования несчастного случая, произошедшего с С.Пономаревой и понуждении возобновить специальное расследование несчастного случая", - резюмируется в решении СМЭС.  
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного