• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Судьба 142 казахстанских студентов в Гонконге остается неизвестной — МИД

Фото: GETTY IMAGES
Алматы. 22 ноября. Центр информации. Ожесточенные митинги в Гонконге длятся уже полгода. Люди протестуют против принятия законопроекта об экстрадиции. В МИДе рекомендовали казахстанцам покинуть город. Прислушались к совету не все. Судьба некоторых казахстанцев все еще остается неизвестной, передаёт "Казахстанская правда" со ссылкой на Astanatv.kz.
Закрытые лица, дым, студенты и коктейли Молотова. Полиция штурмует Гонконгский политехнический университет. Вуз занят антиправительственными демонстрантами. Задерживают не только на улицах, но и в студенческих кампусах. Общежития больше не обладают неприкосновенностью. Полицейские здесь, как и протестующие, теперь частые гости.
"Несовершеннолетних мы не арестовываем, делаем фото и заносим в базу данных. Что касается взрослых, то они будут арестованы. В течение этого периода руководство полиции находилось в тесной связи с руководством университета. Мы надеемся, что это поможет убедить студентов и преподавателей в кампусе уехать как можно скорее", – говорит главный инспектор отдела по связям с общественностью полиции Гонконга Квок Качуенг.
Несмотря на предупреждения, покидать общежития студенты не торопятся. На днях стражи порядка штурмовали другой вуз — Баптистский университет. Именно здесь задержали казахстанца. 19-летнего парня поймали с коктейлем Молотова в руках. Теперь он пробудет под стражей до второго слушания в суде, рассказали в МИДе.
"Жалоб на содержание нет. То, что он ранен в правую руку, мы проверили. Есть только небольшие ссадины, которые появились у него во время задержания, когда он упал. Мы связались с его родителями. Наши дипломаты заняты поиском адвокатов", – сообщил официальный представитель ведомства РК Айбек Смадияров.
Но адвокаты в Гонконге на вес золота. За полгода протестов задержаны около 4 тыс. человек. Люди здесь митингуют против проекта закона об экстрадиции.
"118 казахстанских студентов уже покинули Гонконг. Еще около 40 уедут с острова на этой неделе. Судьба 142 остается неизвестной. На консульском учете они не состоят", – говорит Смадияров.
Протесты в Гонконге не прекращаются пятый месяц. За это время митинги превратились в ожесточенные столкновения со слезоточивым газом, резиновыми пулями и дубинками. Многие вузы предложили своим студентам временно перейти на удаленку, а иностранцам — уехать на время домой.


Источник: Казахстанская правда

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов