Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Свыше 1,5 млн краж в Казахстане остаются нераскрытыми
29 Марта 2017
1879
Социум,
Право
Генпрокуратура,
Асанов,
кражи,
безопасность

Алматы. 29 марта. Центр информации. Профилактику краж обсудили на заседании Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью под председательством генпрокурора Жакипа Асанова. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры и МВД РК.
"Наверное, и в этом зале нет человека, чей знакомый или родственник не стал бы жертвой воровства. Распространённость проблемы сказывается на социальном самочувствии общества. Старые меры профилактики показывают свою неэффективность", — подчеркнул Асанов, открывая заседание.
По официальным данным, за 25 лет в Казахстане совершено свыше 2 млн краж, 1,5 млн из которых остались нераскрытыми. Кражи составляют 60 % от общего числа преступности. Только за последние пять лет ущерб от краж превысил 70 млрд тенге.
Как рассказал глава 2-го департамента Генпрокуратуры Кусаин Игембаев, в октябре 2016 года ведомство совместно с МВД инициировало проект "Стоп кражам!". В его рамках планируется расширение сети камер видеонаблюдения через внедрение системы поощрения. В частности, предложено выплачивать процент от суммы взысканного штрафа владельцу видеокамеры, с помощью которой раскрыто преступление.
Также для профилактики квартирных краж АО "Казахтелеком" представил проект по расширению сети видеокамер в многоквартирных домах "Облачное видеонаблюдение". За небольшую ежемесячную плату жильцы смогут самостоятельно в онлайн-режиме со смартфонов и других гаджетов присматривать за своим домом. При этом через личный кабинет предоставляется возможность просмотра архивных записей.
Для снижения краж мобильных телефонов предлагается внедрить опыт Австралии, где в 2002 году мобильные операторы начали создавать списки IMEI-кодов украденных аппаратов и блокировать их в сети.
В свою очередь, начальник департамента криминальной полиции МВД Арманбек Баймурзин предложил создать загоны для временного содержания безнадзорного и пригульного скота, а также принять единые правила выпаса и содержания сельскохозяйственных животных. Последнее, по его словам, позволит исключить бесконтрольный выпас скота и снизить кражи с пастбищ и угодий.
Он сообщил, что в текущем году удалось добиться снижения количества зарегистрированных краж на 7,9%, также на 41% улучшилась раскрываемость краж прошлых лет.
Помимо прочего, на заседании предложили повысить ответственность охранных организаций за кражи на охраняемых территориях, законодательно урегулировать деятельность ломбардов, предусмотреть ответственность собственников рынков по возмещению ущерба за кражи, совершенные на их территории. Все озвученные предложения вошли в проект дорожной карты, которая предусматривает порядка 40 мероприятий.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана