• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Свыше 200 бизнесменов Шэньчжэня приняли участие в казахстанско-китайском бизнес-форуме

Фото:pixabay

Алматы. 16 августа. Центр информации -  Свыше 200 бизнесменов Шэньчжэня приняли участие в казахстанско-китайском бизнес-форуме, сообщает пресс-служба правительства.

«Свыше 200 бизнесменов Шэньчжэня, крупнейшего экономического и промышленного центра КНР, приняли участие 14 августа 2023 года в первом казахстанско-китайском бизнес-форуме.  Мероприятие, организованное совместно Казахстанско-Китайской ассоциацией содействия торговле и Zshenzhen Cross Supply Service Association, собрало потенциальных китайских инвесторов для знакомства с инвестиционными возможностями Казахстана», - говорится в сообщении.

На открытии форума заместитель Премьер-Министра – министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин отметил тесные и дружеские взаимоотношения народов и культур двух стран.

Вице-премьер обозначил три основных направления для инвестиций в Казахстан. Первое – логистика, которая включает развитие действующих и создание новых маршрутов, инфраструктуры, погрузочно-разгрузочных центров и т.д. Представляет особый интерес для крупных транспортных операторов.

«В настоящее время создается сеть приграничных торгово-экономических хабов, логистических центров, которые станут основой стран ЕАЭС и Центральной Азии с перспективой дальнейшего расширения. В каждой области Казахстана имеются специальные экономические и индустриальные зоны, созданные с учетом специфики того или иного региона. В рамках этих зон предоставляется пул налоговых преференций, действует специальный правовой режим. Наряду с инвестиционными преференциями в виде освобождения от уплаты налогов и пошлин, с недавнего времени введен инвестиционный налоговый кредит, направленный на снижение нагрузки на инвесторов в первоначальный период их деятельности. В рамках данного кредита инвесторам предоставляется возможность уменьшения на 100% платежей по корпоративному подоходному налогу и (или) налогу на имущество на срок до трех лет», — подчеркнул С. Жумангарин.

Вторым направлением для инвестиций вице-премьер отметил  глубокую переработку продукции, а третьим направлением – сельское хозяйство.

Источник: Пресс-служба правительства

ru Более 1,5 млн пачек сигарет уничтожили в Уральске

ru Строительство завода по производству ферросплавов в Экибастузе обсудили в правительстве

ru В Алматы увеличат компенсацию для СУСН в связи с повышением

ru Инфляция в ноябре в годовом исчислении составила 10,3%

ru АО «КазТрансГаз Аймак» обеспечил природным газом стратегические источники тепла столицы

ru Действия КТЖ в отношении предпринимателя признаны незаконными

ru Въезд по дороге Медеу-Шымбулак откроют в воскресные дни

ru В Алматы задержаны 38 уголовных преступников, находившихся в розыске

ru Девять лет в розыске: иностранца задержала полиция Кентау

ru Мажилисмены в первом чтении одобрили законопроект «О масс-медиа»

ru Регистрация отпечатков пальцев граждан будет добровольной

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии

ru Семьям погибших при пожаре в хостеле в Алматы граждан Казахстана

ru 4 человека обратились за медпомощью после пожара в хостеле в

ru 13 человек погибли при пожаре в хостеле в Алматы

ru Возможности идентификационных карт для школьников продемонстрировали Т. Дуйсеновой

ru Казахстан и Туркменистан договорились развивать коридор «Китай – Казахстан –

ru В Атырауской области состоялся запуск новых линий электропередач

ru В Алматы создан портал для трудоустройства молодежи

ru 6 тысяч должников, уклонявшихся от уплаты алиментов, привлечены к ответственности.

ru АФМ расследует незаконную продажу критовалюты

ru До конца года в Индустриальной зоне Алматы планируется запуск 6

ru Житель Астаны осужден за занятие нетрадиционной медицинской деятельностью

ru В двух секторах Алматы временно отключат холодную воду

ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Албании

ru Президенты Казахстана и Того провели переговоры в узком составе

ru МВД планирует изменить процедуру выдачи ИИН иностранцам

ru Министр туризма и спорта: с допинговыми скандалами в тяжелой атлетике

ru Блюдо из конопли готовил 63-летний житель Костанайской области

ru Динара Щеглова назначена вице-министром науки и высшего образования