Свыше 313 млрд тенге активов ЕНПФ в августе инвестированы в иностранные инструменты
26 Сентября 2018
1596
Финансы
ЕНПФ,
активы,
инвестиции,
период

По данным регулятора, по состоянию на 1 сентября объем портфеля пенсионных активов ЕНПФ составил Т8 трлн 800,7 млрд, в том числе денежные средства и финансовые инструменты, номинированные в тенге, составили Т5 трлн 947,1 млрд, или 67,6%, номинированные в иностранной валюте - Т2 трлн 853,6 млрд, или 32,4%.
«В августе 2018 года объем инвестирования пенсионных активов, номинированных в тенге, составил 51,4 млрд тенге (без учета инвестиций в инструменты денежного рынка), в том числе: приобретены ГЦБ минфина на сумму 48 млрд тенге со средневзвешенной доходностью 8,4% годовых; приобретены облигации «Банка ЦентрКредит» на сумму 3,4 млрд тенге с доходностью 12% годовых в рамках программы по финансированию банков второго уровня для поддержки экономики на сумму 200 млрд тенге», - говорится в сообщении.
Как отмечается, в прошлом месяце свободные денежные средства в тенге также размещались в краткосрочные инструменты денежного рынка.
По информации Нацбанка, в августе АО «Атамекен-Агро» и АО «ИО «КИК» произвели погашения основного долга на общую сумму Т9,8 млрд.
Кроме того, по инициативе банков, в соответствии с условиями, установленными в договорах банковского вклада, произведены досрочные частичные погашения основного долга по депозитам на общую сумму Т11,4 млрд, в том числе за счет перевода части обусловленного вклада на сумму Т3,1 млрд, размещенного в Qazaq Banki, на депозит в Bank RBK.
«В августе объем инвестирования пенсионных активов, номинированных в иностранной валюте, составил Т313,6 млрд, в том числе: приобретены краткосрочные ГЦБ США на Т224,8 млрд со средневзвешенной доходностью 2,1% годовых; долгосрочные ГЦБ Российской Федерации, номинированные в долларах США, на сумму Т19,9 млрд со средневзвешенной доходностью 5,2% годовых; долгосрочные ГЦБ Мексики, номинированные в долларах США, на Т20,4 млрд со средневзвешенной доходностью 5,1% годовых», - уточняет регулятор инвестиции в иностранные инструменты.
Помимо этого, были приобретены облигации иностранных эмитентов квазигосударственного сектора Индонезии и Мексики, номинированные в долларах США, на общую сумму Т28,5 млрд со средневзвешенной доходностью 4,7% годовых.
«В августе 2018 года, в соответствии с установленными сроками, осуществлено погашение основного долга по ГЦБ правительства США на сумму 105,9 млрд тенге. В отчетном периоде осуществлена продажа ГЦБ правительства США на сумму 3,6 млрд тенге», - указано в сообщении.
По данным Нацбанка, за 8 мес. 2018 года размер начисленного инвестиционного дохода составил Т619,4 млрд. При этом по состоянию на 1 сентября доходность пенсионных активов за последние 12 мес. (с сентября 2017 года по август 2018 года) для вкладчиков (получателей) ЕНПФ составила 9,5% при инфляции в размере 6%. Таким образом, за последние 12 мес. реальная доходность по пенсионным активам ЕНПФ составила 3,5%, заключается в сообщении.
ru Осужденные, состоящие на учете, получили безвозмездные гранты от государства
ru В Нацбанке запустили стейблкоин, обеспеченный тенге
ru Проект «Әлемді таңқалдырған қазақ әжелері» будет представлен на Неделях моды
ru Глава государства провел встречу с Президентом Украины
ru Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Генеральным секретарем ООН
ru В Казахстане запретили создание банков-ширм
ru Более полумиллиона человек посетили мероприятия ко Дню города Алматы
ru КТЖ-грузовые перевозки оштрафованы на 1,42 млрд тенге за злоупотребление монопольным
ru Численность сотрудников органов опеки увеличена в 3,3 раза
ru Казахстанцы закупили свыше 195 тонн говядины на сельхозярмарках в минувшую
ru До 2030 года в области будет проведена модернизация четырех международных
ru В детском магазине ВКО заметили ценники в рублях
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта группы Backstreet
ru Жамбылская область запускает 20 агропроектов на сумму свыше 300 млрд
ru Акимам Ауезовского и Медеуского районов Алматы объявлен выговор за просадку
ru В Алматы пройдет крупнейший литературный фестиваль KitapFest
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев 21-23 сентября посетит с рабочим визитом
ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»
ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане
ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией
ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных