• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Свыше 45 млрд долларов составил внешнеторговый оборот Казахстана

Алматы. 13 августа. Центр информации. Внешнеторговый оборот в Казахстане с начала года вырос до 45,6 млрд долларов. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр национальной экономики РК Руслан Даленов, передаёт BNews.kz.
Министр отметил, что по итогам 7 месяцев 2019 года рост ВВП ускорился до 4,2%. В январе-июне составлял 4,1%. Динамика обеспечена ускорением в промышленности, строительстве и сфере услуг, а также устойчивыми темпами в сельском хозяйстве и инвестиций в основной капитал.
При этом, уровень инфляции в годовом выражении составил 5,4%. Это в пределах коридора инфляции 4-6%.
Динамика инвестиций опережает темпы роста ВВП. Рост составил 11,3%. Выросли инвестиции в сельском хозяйстве (на 61,4%), строительстве (на 46,3%), торговле (на 23,0%) и промышленности (на 18,9%).
"За январь – июнь текущего года внешнеторговый оборот увеличился на 1,7% до 45,6 млрд долларов. Объемы экспорта составили 28,6 млрд долларов. Импорт составил 17,1 млрд долларов", - сказал Даленов.
Он также отметил, что промышленное производство в январе-июле текущего года выросло на 2,7%.
"Рост обеспечен за счет роста обрабатывающей промышленности (3,2%). На повышение темпов производства повлиял рост фармацевтики (на 18,0%), машиностроения (на 17,7%), производства напитков (на 15,1%), легкой промышленности (на 14,3%), а также улучшение динамики в металлургии", - добавил министр.
Кроме того, строительство также показывает ускорение. За 7 месяцев рост достиг 11,5%.
"Увеличились работы по строительству промышленных объектов, автомобильных дорог, газопроводов. Также увеличились строительно-монтажные работы на крупных заводах. (…) В сельском хозяйстве наблюдается устойчивый рост. Объем производства увеличился на 3,5%. Прирост обеспечен за счет увеличения животноводства на 3,5% и растениеводства на 4,4%. По состоянию на 31 июля текущего года убрано 27,9% посевочных площадей зерновых культур. Урожайность составила 20,4 ц/га", - рассказал Руслан Даленов.
Ускорение, по его словам, наблюдается и в сфере услуг. За отчетный период данная сфера возросла на 4,3%. Наибольший рост показывает торговля.
Объем продаж за 7 месяцев возрос на 7,5%. Это в основном связано с увеличением продаж автотранспортных средств, автозапчастей, нефтепродуктов. В транспортной сфере продолжается рост (5,4%). В данной отрасли на 64,1% возрос грузооборот воздушного транспорта, на 8,1% - грузооборот автомобильного транспорта.
Источник: BNews.kz

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены

ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы

ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области

ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас

ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР

ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти

ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом

ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий

ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в

ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ

ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум