Свыше 45 млрд долларов составил внешнеторговый оборот Казахстана
13 Августа 2019
1209
Экономика
РК,
торговля,
оборот,
внешнеторговый,
период

Министр отметил, что по итогам 7 месяцев 2019 года рост ВВП ускорился до 4,2%. В январе-июне составлял 4,1%. Динамика обеспечена ускорением в промышленности, строительстве и сфере услуг, а также устойчивыми темпами в сельском хозяйстве и инвестиций в основной капитал.
При этом, уровень инфляции в годовом выражении составил 5,4%. Это в пределах коридора инфляции 4-6%.
Динамика инвестиций опережает темпы роста ВВП. Рост составил 11,3%. Выросли инвестиции в сельском хозяйстве (на 61,4%), строительстве (на 46,3%), торговле (на 23,0%) и промышленности (на 18,9%).
"За январь – июнь текущего года внешнеторговый оборот увеличился на 1,7% до 45,6 млрд долларов. Объемы экспорта составили 28,6 млрд долларов. Импорт составил 17,1 млрд долларов", - сказал Даленов.
Он также отметил, что промышленное производство в январе-июле текущего года выросло на 2,7%.
"Рост обеспечен за счет роста обрабатывающей промышленности (3,2%). На повышение темпов производства повлиял рост фармацевтики (на 18,0%), машиностроения (на 17,7%), производства напитков (на 15,1%), легкой промышленности (на 14,3%), а также улучшение динамики в металлургии", - добавил министр.
Кроме того, строительство также показывает ускорение. За 7 месяцев рост достиг 11,5%.
"Увеличились работы по строительству промышленных объектов, автомобильных дорог, газопроводов. Также увеличились строительно-монтажные работы на крупных заводах. (…) В сельском хозяйстве наблюдается устойчивый рост. Объем производства увеличился на 3,5%. Прирост обеспечен за счет увеличения животноводства на 3,5% и растениеводства на 4,4%. По состоянию на 31 июля текущего года убрано 27,9% посевочных площадей зерновых культур. Урожайность составила 20,4 ц/га", - рассказал Руслан Даленов.
Ускорение, по его словам, наблюдается и в сфере услуг. За отчетный период данная сфера возросла на 4,3%. Наибольший рост показывает торговля.
Объем продаж за 7 месяцев возрос на 7,5%. Это в основном связано с увеличением продаж автотранспортных средств, автозапчастей, нефтепродуктов. В транспортной сфере продолжается рост (5,4%). В данной отрасли на 64,1% возрос грузооборот воздушного транспорта, на 8,1% - грузооборот автомобильного транспорта.
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова