• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Свыше 45 млрд долларов составил внешнеторговый оборот Казахстана

Алматы. 13 августа. Центр информации. Внешнеторговый оборот в Казахстане с начала года вырос до 45,6 млрд долларов. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр национальной экономики РК Руслан Даленов, передаёт BNews.kz.
Министр отметил, что по итогам 7 месяцев 2019 года рост ВВП ускорился до 4,2%. В январе-июне составлял 4,1%. Динамика обеспечена ускорением в промышленности, строительстве и сфере услуг, а также устойчивыми темпами в сельском хозяйстве и инвестиций в основной капитал.
При этом, уровень инфляции в годовом выражении составил 5,4%. Это в пределах коридора инфляции 4-6%.
Динамика инвестиций опережает темпы роста ВВП. Рост составил 11,3%. Выросли инвестиции в сельском хозяйстве (на 61,4%), строительстве (на 46,3%), торговле (на 23,0%) и промышленности (на 18,9%).
"За январь – июнь текущего года внешнеторговый оборот увеличился на 1,7% до 45,6 млрд долларов. Объемы экспорта составили 28,6 млрд долларов. Импорт составил 17,1 млрд долларов", - сказал Даленов.
Он также отметил, что промышленное производство в январе-июле текущего года выросло на 2,7%.
"Рост обеспечен за счет роста обрабатывающей промышленности (3,2%). На повышение темпов производства повлиял рост фармацевтики (на 18,0%), машиностроения (на 17,7%), производства напитков (на 15,1%), легкой промышленности (на 14,3%), а также улучшение динамики в металлургии", - добавил министр.
Кроме того, строительство также показывает ускорение. За 7 месяцев рост достиг 11,5%.
"Увеличились работы по строительству промышленных объектов, автомобильных дорог, газопроводов. Также увеличились строительно-монтажные работы на крупных заводах. (…) В сельском хозяйстве наблюдается устойчивый рост. Объем производства увеличился на 3,5%. Прирост обеспечен за счет увеличения животноводства на 3,5% и растениеводства на 4,4%. По состоянию на 31 июля текущего года убрано 27,9% посевочных площадей зерновых культур. Урожайность составила 20,4 ц/га", - рассказал Руслан Даленов.
Ускорение, по его словам, наблюдается и в сфере услуг. За отчетный период данная сфера возросла на 4,3%. Наибольший рост показывает торговля.
Объем продаж за 7 месяцев возрос на 7,5%. Это в основном связано с увеличением продаж автотранспортных средств, автозапчастей, нефтепродуктов. В транспортной сфере продолжается рост (5,4%). В данной отрасли на 64,1% возрос грузооборот воздушного транспорта, на 8,1% - грузооборот автомобильного транспорта.
Источник: BNews.kz

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России