Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
21 Октября 2025
898
Социум
этнос,
благополучие
Фото:МКИ РК
Алматы. 21 октября. Центр информации - Министерство культуры и информации Республики Казахстан продолжает системную работу по укреплению общественного согласия, гражданского единства и развитию межэтнических отношений, сообщает пресс-служба МКИ.
Сегодня в мире и согласии в стране проживают представители более ста этносов, объединенные общей целью построения Справедливого Казахстана – государства равных возможностей и устойчивого развития.
Выстроена эффективная система реализации государственной политики по укреплению межэтнического согласия – от центральных институтов до региональных ассамблей.
Проводятся регулярные исследования и мониторинговые выезды в регионы, направленные на анализ состояния межэтнических отношений и выработку практических рекомендаций.
В 2025 году отмечается высокий уровень общественного доверия к государственной политике в этой сфере – свыше 95% граждан считают межэтнические отношения в стране стабильными и благополучными.
С апреля 2022 года в Казахстане функционирует Центр этномедиации, задачей которого является подготовка профессиональных этномедиаторов и совершенствование медиативных практик.
Также создана Республиканская информационно-разъяснительная группа в межэтнической сфере. Сегодня по всей стране действуют 80 информационно-разъяснительных групп.
Под эгидой Ассамблеи народа Казахстана сегодня объединены более 1000 этнокультурных объединений и 4000 общественных структур, в которых задействовано свыше 50 тысяч человек. Действуют «Ақсақалдар кеңесі» и «Советы матерей», активно вовлекающие граждан в общественную жизнь, реализуются проекты «Мәдениетті ана – мәдениетті ұлт», «Адал азамат» и «Салауатты сана», направленные на укрепление семейных ценностей и духовно-нравственное воспитание молодежи.
Впервые в 2025 году созданы районные ассамблеи в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областях и области Жетісу.
Молодежное крыло «Ассамблея жастары» объединяет более
10 тысяч молодежи и реализует инициативы по развитию межкультурного диалога,
включая проекты «Жаңа толқын», «Школа лидеров АНК» и «50 юных лидеров». В вузах
страны действует Студенческая Ассамблея, объединяющая студентов разных этносов
для продвижения политики межэтнического согласия и гражданской идентичности, а
также содействие развитию волонтерства и этномедиации на местах.
На местах функционируют 32 Дома дружбы, в 2025 году начато строительство новых объектов в Кызылординской, Атырауской и Абайской областях.
Развиваются центры благотворительности «Жомарт жан», спортивная платформа «Жеңіс бірлікте» и проект «Елтану».
В текущем году меценатами центра «Жомарт жан» оказана помощь 35 тысячам граждан на 305 млн тенге.
В целях развития науки и образования, а также исследовательской деятельности действуют 42 кафедры Ассамблеи в вузах, Научно-экспертный совет, объединяющий 360 экспертов, и Клуб молодых ученых.
В стране издаются более 50 газет и журналов на 11 языках народов, населяющих нашу страну. Впервые в Казахстане в 14 университетах введён курс «Этнополитическая грамотность». Клуб журналистов Ассамблеи народа Казахстана, объединяет около 500 журналистов ведущих СМИ и представителей медиа.
Создана Ассоциация творческих коллективов Ассамблеи, в которую входят более 170 ансамблей, реализуется Календарь культурных событий, работают 4 этнокультурных театра.
В 2023 году учреждены премии за достижения в области литературы, журналистики, культуры и искусства. Утвержден порядок награждения орденом «Ел бірлігі» - за вклад в укрепление общенационального единства.
Казахстанский опыт межэтнического согласия получил признание на международной арене. При Ассамблее действуют Центр народной дипломатии и Корпус послов дружбы, представляющие казахстанскую модель мира за рубежом. Организация «Ассамблея жастары» вошла в международные молодежные структуры ЮНЕСКО и Совета Европы и представила свои инициативы в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.
Уникальная казахстанская модель общественного согласия и единства, основанная на принципах взаимного уважения, мультикультурализма и толерантности, стала одним из ключевых факторов стабильности и устойчивого развития государства.
Одним из знаковых событий этого года является – 30-летие
Ассамблеи народа Казахстана. В рамках юбилея проведены
более 10 тысяч социально значимых мероприятий, в которых приняло участие более
миллиона человек.
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»
ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры
ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ
ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за
ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на
ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025
ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

+77772555856
Написать нам




