• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Сын совершившей самоподжог в Астане женщины нанес себе ранения

Алматы. 14 декабря. Центр информации. Сын Майры Рысмановой, которая скончалась в результате самоподжога у здания Генпрокуратуры в Астане, нанес себе легкие раны, пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК.

Напомним, 6 декабря несогласная с приговором сыну женщина совершила самоподжог возле контрольно-пропускного пункта Генеральной прокуратуры РК. Сегодня утром стало известно, что она скончалась в больнице.  

В комитете опровергли информацию о том, что сын Майры Рысмановой пытался покончить с собой.

"Царапины просто нанес и всё, неопасные для жизни и здоровья. Ему была сразу оказана медицинская помощь. По данному факту проводится проверка", — сказал собеседник издания по телефону.

Причины поступка в ведомстве назвать затруднились.

Как рассказали в Генпрокуратуре после происшествия у КПП, причиной самоподжога стало несогласие Рысмановой с осуждением сына — Ахметова Е.Н., 1988 года рождение. Её обращение по данному вопросу в ведомство поступило 28 ноября 2016 года.

Как оказалось, 15 июня 2015 года приговором Шуского районного суда Ахметов был приговорен по ст.296 ч.4 УК (незаконное хранение 3,5 грамм героина и 285 грамм гашиша, т.е. в особо крупном размере без цели сбыта) к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Подсудимый обжаловал приговор, однако постановлением апелляционной инстанции Жамбылского облсуда от 20 августа 2015 года его жалоба была оставлена без удовлетворения.

Сегодня стало известно, что генеральный прокурор Жакип Асанов встретился с сестрой Майры Рысмановой. Он выразил соболезнования Дание Рысмановой в связи с безвременной утратой родного человека, а также пообещал оказать содействие семье в организации похорон.

Отмечается, что доводы Рысмановой о незаконном осуждении ее сына проверяются в ходе расследования других семи уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников полиции области.

"По результатам расследования сотрудник ДВД области Жидешев, обвиняемый в избиении и причинении вреда Ахметову Е., осужден судом города Тараза. Приговор не вступил в законную силу", — говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Пересмотр дела в апелляционном порядке назначен на 20 декабря

Также, принимая во внимание участившиеся жалобы жителей Жамбылской области на действия сотрудников ДВД, по поручению генпрокурора создается Межведомственная группа для проверки принятых решений по конкретным уголовным делам с выездом в указанную область. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025