Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в рамках подготовки к весенним паводкам
Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области Улытау
Таджикистан готов к параллельной работе энергосистем Центральной Азии
26 Июля 2017
1840
Экономика,
В мире
РТ,
ЦА,
энергосистема
Алматы. 26 июля. Центр информации. Таджикистан готов к параллельной работе энергосистем Центральной Азии, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
"Страны Центральной Азии ведут работы по восстановлению единой электроэнергетической системы региона. Так, возможность соединения электроэнергетических линий Таджикистана с энергосистемой Узбекистана уже полностью изучена", - сообщил министр энергетики водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода накануне на пресс-конференции в Душанбе.
По его словам, определенные работы по соединению энергосистем соседних стран уже проведены.
Он отметил, что у Таджикистана существуют технические возможности для поставок электроэнергии в летний период года в Узбекистан, Туркменистан и Казахстан. "Если наши соседи захотят в летнее время получить сравнительно дешевую электроэнергию, они могут соединиться с нашей энергосистемой по существующим линиям электропередачи. Мы можем восстановить поставки по этим линиям, которые простаивали в течение долгих лет", - сказал министр.
Усмонзода подчеркнул, что возможность соединения электроэнергетических линий Таджикистана с энергосистемой Узбекистана полностью изучена специалистами "Барки точик". Он отметил, что Таджикистан полностью готов к соединению от подстанции Регар до подстанций на территории Узбекистана.
Между тем, по словам первого заместителя главы ОАХК "Барки точик" Махмадумар Асодоза, работы по восстановлению энергосистем Таджикистана и Узбекистана оживились в прошлом году после улучшения отношений между двумя странами. Он отметил, что две страны в прежние годы соединяли высоковольтные линии электропередачи 500 и 220 киловольт (ЛЭП 500 кВ и ЛЭП 220 кВ). "Мы ознакомились с состоянием линий электропередачи на нашей территории и устранили недостатки, которые были выявлены", - сказал представитель «Барки точик».
Он подчеркнул, что за последние месяцы в энергохолдинг поступили предложения со стороны Узбекистана относительно двухсторонней проверки линии электропередачи.
Асозода отметил, что к соединению готовы ЛЭП 500 кВ от подстанции Регар, а также четыре линии 220 киловольт на севере республики. Более того, по его словам, две из них находятся под постоянным охранным напряжением.
Асозода добавил, что в случае подписания соответствующего соглашения "Барки точик" готов приступить к поставкам электроэнергии в Узбекистан по данным линиям в летнее время года.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

+77772555856
Написать нам




