• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Таджикистан назвал инцидент на границе с Кыргызстаном провокацией

Алматы. 23 июля. Центр информации. На границе между таджикским джамоатом Ворух и кыргызским селом Ак-Сай произошел очередной конфликт, в ходе которого, по показаниям очевидцев, один человек - житель села Ворух - Джалол Кароев - погиб и около полутора десятка пострадали, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).
По данным погранвойск Таджикистана, которые приводит ТАСС, в понедельник, 22 июля, жители таджикского селения Ворух в ходе подготовки к рабочей поездке президента РТ Эмомали Рахмона в Исфару и его встречи с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым занимались работами по благоустройству, «в том числе на территории джамоата Ворух на столбе установили государственный флаг Таджикистана». Примерно в 16.35 местного времени (14.35 мск) граждане Кыргызстана воспрепятствовали этой ситуации, самовольно выкопали землю, установили надпись «Ак-Сай» и флаг своей страны. Поскольку граждане Кыргызстана выполнили этот акт на территории Таджикистана, жители Воруха воспротивились им. В результате между жителями двух стран возник конфликт», - говорится в сообщении.
В то же время издание 24.kg со ссылкой на Пограничную службу Кыргызстана сообщает, что граждане Таджикистана пытались установить флагшток на не описанном участке границы возле надписи «Ворух».
Очевидцы отметили, что жители кыргызского села сначала начали забрасывать камнями жителей Воруха.
«Мы сопротивлялись. Как только начали собираться жители Воруха, силовые структуры Кыргызстана заблокировали дорогу и начали стрелять в воздух», - сообщил очевидец с таджикской стороны.
По словам жителей Воруха, в больницу с различными ранениями попали десятки таджикистанцев, причем, трое - в тяжелом состоянии.
«Одного сотрудника милиции и более пяти жителей с ранениями привезли в больницу на скорой помощи и легковых машинах», - сообщил другой очевидец.
В заявлении Управления погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана, цитируемом ТАСС, ведомство назвало провокацией произошедший инцидент на границе с Кыргызстаном в преддверии встречи президентов двух стран в городе Исфара на севере республики.
«Произошедшее событие в преддверии встречи на высшем уровне глав двух соседних государств в городе Исфара свидетельствует о том, что некоторые заинтересованные киргизские круги не хотят мира и спокойствия на линии границы и прибегают к провокациям», - говорится в заявлении. Ранее источник в правительстве Таджикистана сообщил ТАСС, что встреча глав двух государств намечена на эту неделю.
«В настоящее время на месте происшествия находятся официальные представители пограничных ведомств Таджикистана и Кыргызстана, других соответствующих органов двух стран», - указывается в заявлении.
Отметим, протяженность границы между двумя государствами составляет около 970 км. После развала Советского Союза вдоль нее образовалось примерно 70 спорных участков, которые периодически становились причиной возникновения конфликта между местными жителями и военнослужащими двух республик, в том числе и с применением огнестрельного оружия. Три года назад Бишкек и Душанбе договорились об активизации демаркации и делимитации общего участка границы. На данный момент удалось договориться о линии прохождения рубежа на протяжении почти 600 км.

Источник: ТаджикТА

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить