Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Талдыкорганец мечтает покорить казахстанский рынок качественной бытовой химией местного производства
04 Марта 2024
936
Бизнес
Талдыкорган,
производство

Алматы. 4 марта. Центр информации - Выпуск средств для стирки и мытья посуды под маркой Taza, а также стеклоомывателей и жидкости для мытья автомобилей бренда Akzhol стал для Токи Каркына настоящим стартапом. 10 лет назад он вернулся на историческую родину и с тех пор пробовал себя в различных видах деятельности. Совсем не имея опыта в бизнесе, решил всерьез изучить спрос на рынке, пишет «Казахстанская правда».
«Моющие средства нужны в каждом доме, растет и количество автомобилей. Поэтому решил рискнуть и вложил в производство 50 миллионов тенге собственных средств», – рассказал житель Талдыкоргана. – «Арендовал помещение, три автоматизированных станка закупил в Китае».
В итоге с декабря прошлого года было запущено производство полного цикла – помимо непосредственно четырех видов продукции, здесь готовят и упаковку. В цехе работают четыре человека, еще двое занимаются продвижением товара.
Производственная мощность оборудования составляет 10 тонн готовой продукции в сутки, но пока выпускают лишь тонну и сдают на реализацию в магазины региона, Алматинской области и Алматы. Главными достоинствами своей продукции предприниматель называет цену и качество.
Сейчас на полках представлены десятки марок бытовой химии, однако талдыкорганская ничем не уступает дорогим раскрученным зарубежным аналогам, уверяет производитель. При этом все составляющие – отечественного производства: сырье и тара приобретаются в Алматы.
«Пока мы активно рекламируем наши средства и просим всех, кто уже опробовал продукцию, обязательно делиться впечатлениями», – говорит Тока Каркын. – «Хотим, чтобы казахстанцы пользовались отечественными качественными и доступными товарами. Есть возможность наращивать объемы производства, создавать новые рабочие места – был бы спрос. Еще было бы здорово, если бы у нас появилось собственное здание – аренда отнимает много средств. Для строительства помещения нужен земельный участок, и мы очень надеемся на помощь государства в этом вопросе».
ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане
ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией
ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в
ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности
ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне
ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана