• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Талдыкорганским предпринимателям агрессивно навязывают образовательные услуги по пожарной безопасности

Фото:РПП Алматинской области

Алматы. 31 марта. Центр информации - Предприниматели Талдыкоргана пожаловались на агрессивное навязывание услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, сообщает Региональная палата предпринимателей Алматинской области.

Об этом предприниматели озвучили в ходе круглого стола по разъяснению вопросов  государственного пожарного контроля на площадке Палаты предпринимателей Алматинской области с участием представителей ДЧС и предпринимателей.

На встрече приняли участие председатель Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палата предпринимателей Алматинской области Баниямин Файзулин, врио заместителя начальника УГПК ДЧС Алматинской области Манат Турумов, представители ОЧС по городу Талдыкорган и члены областного филиала Казахстанской ассоциации непрерывного образования.

Как заявила член Регионального совета Палаты предпринимателей Алмаинской области, представитель областного филиала КАНО Роза Егинбаева, некоторые частные структуры, оказывающие услуги в сфере обучения пожарной безопасности, навязывают свои услуги угрожая проводимыми проверками.

Напомним, согласно Правилам обучения работников организаций и населения мерам пожарной безопасности ответственные лица учреждений должны пройти обучение по вопросам пожарно-технического минимума. Обучение нормам пожарной безопасности передано в конкурентную среду.

«Имеются факты, когда некоторые фирмы с других регионов навязывают свои услуги. Они не только настаивают, а порой в агрессивной форме нам заявляют, что необходимо приобрести их услуги. Тогда как в противном случае будет проверка со стороны государственного органа. Нам интересно, откуда у этих коммерческих компаний имеются все наши данные, вплоть до количества сотрудников?», - рассказала предпринимательница.

Представители ДЧС отметили, что сотрудники гражданской защиты не оказывают коммерческие услуги, за ним остаются контролируемые функции о пожаробезопасном состоянии объектов. Каждый предприниматель или руководители государственных учреждении в праве выбора фирмы с которым хотят заключить договора на услуги.

В свою очередь представители ассоциации планируют создать реестр проверенных организаций, оказывающих образовательные услуги с целью мониторинга качества оказания услуг.

Врио заместителя начальника УГПК ДЧС Алматинской области Марат Турумов проинформировал, что в соответствии с Указом Президента введен мораторий на проведение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

«В соответствии с Указом Президента в 2021 году в графики проверок не включено 1 568 субъектов малого бизнеса. Проверки малого бизнеса проводятся только на основании поручения Министра по ЧС, в соответствии с поступившими жалобами. Кроме этого, согласно Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» и Закона Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях» для осуществления определенного вида деятельности заключения либо разрешения органов гражданской защиты не требуется», - сообщил он.

К слову с начала 2021 года проведено 3 проверки субъектов предпринимательства, из них в особом порядке 2 объекта высокой степени риска, во внеплановом – 1 объект. К административной ответственности привлечено 2 физических и юридических лиц. За истекший период текущего года, на объектах зарегистрировано 19 пожаров, по сравнению с 2020 годом рост на 26%.

Основной причиной пожаров на объектах послужило короткое замыкание электрической проводки, развивая свой бизнес закупом различного промышленного электрического оборудования, используя при этом электропроводку не рассчитанную на повышенную нагрузку электропотребляющих аппаратов.

В соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года за № 375-V ЗРК на объектах высокой степени риска 1 раз в год проводятся пожарно-технические обследования по особому порядку на основе оценки степени риска объекта. За исключением внеплановых проверок по исполнению ранее врученных предписании и поступивших заявлении.

Представители ДЧС также обратили внимание на то, что сегодня основной упор сделан на проведение информационной работы среди субъектов предпринимательства.  По их словам, на субъектах малого и микро бизнеса организовываются профилактические мероприятия с вручением информационных листовок о соблюдении правил пожарной безопасности и с руководителями объектов проведятся профилактические беседы на противопожарную тематику.

 

Источник: РПП Алматинской области

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале