Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз
Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан
Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире в Алматы
Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма
Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
«Талибы» разместили 7 тыс. боевиков на афгано-таджикской границе - погранслужба РТ
03 Мая 2018
2023
В мире
Таджикистан,
Афганистан,
талибы,
граница,
концентрация

Об этом глава погранвойск ГКНБ страны Раджабали Рахмонали заявил на церемонии, посвященной 15-й годовщине реализации программы ПРООН/ЕС BOMCA по вопросам системы комплексного управления госграницами (КУГГ).
«6 тыс. 825 боевиков движения «Талибан» были переброшены с юга на север Афганистана и сейчас находятся на 29 тренировочных базах в провинциях Балх, Кундуз, Тахор и Бадахшан. Многие из этих боевиков - уроженцы стран Центральной Азии», - приводят местные СМИ слова таджикского военачальника.
Он выразил обеспокоенность скоплением боевиков на южных рубежах республики, напомнив, что Таджикистан, имеет самую протяженную - 1400 километров - границу с Афганистаном, а также о том, что глава Таджикистана Эмомали Рахмон 30 ноября прошлого года на сессии Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Минске, в очередной раз призвал своих партнеров содействовать в укреплении таджикско-афганской границы, которая фактически является южной границей страны-участниц ОДКБ.
Тогда Эмомали Рахмон привлек внимание участников встречи к глобальным и региональным проблемам и вызовам, угрожающим безопасности странам-участницам, предложив найти меры для совместного противодействия этим угрозам.
Р. Рахмонали заявил, что афгано-таджикская граница стала головной болью только для Таджикистана и поблагодарил иностранные государства и международные организации за помощь в укреплении южных рубежей страны, подчеркнув, что Таджикистан все еще нуждается в этой помощи.
По словам командующего, за 15 лет в рамках реализации программы ВОМСА Таджикистану оказана помощь в укреплении границы с Афганистаном на общую сумму 43 млн евро.
Напомним, программа ВОМСА реализуется Еврокомиссией в РТ с 2002 года и направлена на совершенствование трансграничного сотрудничества между пятью республиками Центральной Азии.
Отметим, только в минувшем году на таджикско-афганском рубеже произошло 31 боестолкновение. За этот период таджикские пограничники ликвидировали на границе с Афганистаном 18 наркоконтрабандистов, еще 20 были задержаны. В результате спецопераций на границе изъято свыше 1700 кг наркотических средств, что спасло жизни сотен тысяч человек.
ru Беглянка из Семея задержана в Караганде
ru Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз
ru После госаудита полноценно заработала химическая лаборатория на новой фильтровальной станции
ru В Алматы проходят ярмарки выходного дня
ru Выявлено завышение цен на услуги в медучреждениях
ru Проект нового Налогового кодекса рассмотрят в первом чтении в Мажилисе
ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в
ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием
ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут
ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во
ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков
ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан
ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире
ru Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма
ru Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге
ru В Казахстане будут производить сельхозтехнику JOHN DEERE
ru За дачу заведомо ложных показаний осужден житель Туркестанской области
ru В Алматы сносят незаконную постройку возле кафе
ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской
ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы
ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских
ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере
ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП
ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане
ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества
ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов