• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу 1 января 2018 г.

Алматы. 14 ноября. Центр информации. Все президенты евразийской "пятерки" подписали совместное заявление, в котором 1 января 2018 года названо официальной датой вступления в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).
"Главы Армении, Беларуси, Казахстана и России подписали это заявление еще на заседании Высшего евразийского экономического совета в г. Сочи (11 октября). Президент Кыргызской Республики подписал документ в заочном порядке в конце прошлой недели", - отмечается в информации, распространенной в понедельник.
Как уточняется, в настоящее время договор о Таможенном кодексе уже принят палатой представителей и одобрен Советом республики Национального собрания Беларуси. В России Договор о ТК ЕАЭС также принят госдумой и одобрен Советом Федерации, в Казахстане – одобрен мажилисом. В остальных странах договор о ТК ЕАЭС также был своевременно внесен для проведения ратификационных процедур в парламенты.
"В совместном заявлении президенты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России высказали намерение завершить выполнение внутригосударственных ратификационных процедур в сроки, необходимые для вступления в силу договора о Таможенном кодексе ЕАЭС с 1 января 2018 года", - указано в сообщении.
Как напоминают в ЕЭК, Таможенный кодекс ЕАЭС придет на смену действующему с середины 2010 года Таможенному кодексу Таможенного союза.
Новое таможенное законодательство союза разработано с учетом современного уровня развития электронных технологий. В частности, новый кодекс юридически закрепляет то, что большинство операций участник ВЭД, имея электронную цифровую подпись, может совершать со своего компьютера через интернет, взаимодействуя с информационной системой таможенного органа.
"Одновременно с этим новое таможенное законодательство избавит участников ВЭД от необходимости представлять таможенному органу документы, на основании которых была заполнена электронная декларация.  Предъявить документы нужно будет только в тех случаях, когда сработают профили риска. При этом, как обещают разработчики, это будут только те документы, которые определит информационная система, а не сотрудник таможни", - поясняется в информации.
"Решения о регистрации декларации на товары, сама регистрация, решения о выпуске товаров в ряде случаев смогут осуществляться в автоматическом режиме информационными системами без участия инспектора. Время выпуска товаров сократится до 4-х часов. Это в противовес Таможенному кодексу Таможенного союза, по нормам которого стандартное время выпуска составляет больше суток", - указали в ЕЭК.
"Новый кодекс максимально переносит таможенный контроль на этап после выпуска товаров, а также предоставляет возможность воспользоваться рядом отсрочек по уплате таможенных платежей. После вступления в силу ТК ЕАЭС серьезно улучшится положение у участников рынка, работающих в статусе уполномоченных экономических операторов, а новые возможности и новые специальные упрощения сделают этот статус еще более интересным", - напомнили в комиссии.
Также в новый кодекс заложены законодательные возможности для полноценного внедрения механизма "единого окна" в систему регулирования внешнеэкономической деятельности, работа над которым также сейчас ведется в ЕАЭС.
"В совместном заявлении обозначен четкий ориентир, который показывает всем гражданам, всем хозяйствующим субъектам союза и всем госорганам, что изменения этой даты уже не будет и надо готовиться к работе в новых условиях, заблаговременно ориентируясь на новый Таможенный кодекс", - заключается в сообщении.
Источник: ЕЭК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Кыргызстане в результате стихии пострадали 10 человек, повреждены 154

ru Сильный дождь опять ожидается в Алматы

ru Жительница Актау занималась мошенничествами в Алматы

ru Международный форум Астана и Боаоский азиатский форум подписали меморандум о

ru В Алматы усилят контроль за застройкой в предгорьях

ru Премьер-Министр Олжас Бектенов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

ru «КазТрансГаз Аймак» восстанавливает газоснабжение в условиях паводков

ru Фонд «Әділ сөз» сделал заявление об открытости судебного процесса по

ru Полицейские Казахстана проверят все места массового пребывания людей

ru Астанчанка привезла осужденному супругу шесть бутылок насвая в колонию

ru ДЧС Алматы предупредил о сильных осадках

ru Будут ли застраивать ипподром в Алматы сообщил Ерболат Досаев

ru Глава государства выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума

ru Два преступника возвращены в Казахстан из Турции

ru О ситуации с паводками Бектенову будут докладывать ежедневно

ru Бишимбаев не признает вину: суд по обвинению экс-министра идет в

ru Случаи фиктивной вакцинации детей выявили в области Жетiсу

ru Экс-учительницу задержали с крупной партией “синтетики” в Акмолинской области

ru Более 1,3 млн долларов заработали двое жителей Костанайской области на

ru Реестр госуслуг расширили в Казахстане

ru Токаев посетит Китай с рабочим визитом

ru Директор и бухгалтер ясли-сада осуждены за растрату 63 млн тенге

ru 31 Олимпийскую лицензию получила национальная сборная Казахстана

ru Не допускать спекуляции и создания искусственного дефицита льготного дизтоплива призвал

ru Глава государства принял американского сенатора Стива Дэйнса

ru Онлайн-кредиты гражданам будут выдавать после биометрической идентификации

ru Инфляция в Алматы в 2024 году ожидается на уровне 7-8%

ru Контрабанду грузовиков раскрыло АФМ в Алматинской области

ru АО «КазТрансГаз Аймак» подключило к природному газу 2 населенных

ru Украденную скотину вернули хозяевам полицейские Жетісу