• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Техобслуживание вертолетов Ми-26 начнется в Казахстане в конце года

Алматы. 1 июня. Центр информации. Казахстанский авиаремонтный завод № 405 в конце текущего года начнет техобслуживание вертолетов Ми-26, сообщает КазТАГ

Как сообщил в среду на региональном форуме «Казахстанско-российское международное сотрудничество в области комплексной сервисной поддержки вертолетной техники в РК» генеральный директор авиаремонтного завода № 405 Константин Ушаков, в ходе мероприятия планируется подписание меморандума, который затрагивает развитие комплексной системы обеспечения безопасности полетов, в том числе и через сервисную поддержку. 

«Этот меморандум будет подписан комитетом гражданской авиации и 405-м авиаремонтным заводом. Кроме того, на предстоящей выставке KADEX-2016 мы совместно с национальной компанией «Казахстан инжиниринг» и «Вертолетами России» тоже подписываем дорожную карту совместных проектов, она разнонаправленная, то есть предусматривает развитие сервисной сети в Казахстане, чтобы наши эксплуатанты получали все необходимое в максимально короткие сроки и качественно», - рассказал глава завода. 

По его словам, предприятие занимается организацией сервисной поддержки вертолетов Ми-8, Ми-17, Ка-32 в Казахстане. Также в стадии освоения находится обслуживание вертолетов Ми-26Т и Ми-35. 

«Ми-26 мы капитальный ремонт вообще не планируем производить, выполнять будем только техническое обслуживание, запланирована сертификация на конец 2016 года, по Ми-24, Ми-35 – на конец 2017 года», - уточнил он. 

По данным комитета гражданской авиации МИР РК, в Казахстане эксплуатируется порядка 90 вертолетов. 

Между тем председатель правления национальной компании «Казахстан инжиниринг» Ерлан Идрисов сообщил, что на международной выставке вооружения и военной техники KADEX-2016 планируется подписать с холдингом «Вертолеты России» дорожную карту на ближайшее 10-летие. 

«В рамках KADEX будет подписана дорожная карта с «Вертолетами России», где мы расписываем наши совместные действия на ближайшие 10 лет», - сказал Е. Идрисов. 

Он добавил, что сумма экспорта комплектующих для российских вертолетов ежегодно колеблется в районе Т2-3 млрд. 

«По совместному производству (вертолетов с Россией – КазТАГ) планов пока нет. (…) У нас есть возможность обсуждать с нашим партнером – «Вертолетами России» – продажи в третьи страны», - пояснил Е. Идрисов. 

В свою очередь заместитель генерального директора по послепродажному обслуживанию холдинга «Вертолеты России» Игорь Чечиков добавил, что в Казахстане эксплуатируется свыше 150 вертолетов. 

«Это и силовые ведомства, и гражданские эксплуатанты. Также находятся в большой степени готовности, обсуждаются проекты поставок новых вертолетов как для гражданских коммерческих эксплуатантов, так и силовых ведомств Казахстана», - заключил он. 

Напомним, что IV международная выставка вооружения и военной техники KADEX-2016 пройдет в Астане 2-5 июня.

фото: bnews.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на