Тенге может выдержать значительные внешние шоки - Нацбанк
14 Мая 2018
1427
Финансы
РК,
Нацбанк,
тенге,
шоки,
готовность,
мнение
«В принципе, тенге может абсорбировать значительные шоки со стороны наших соседей. В этом отношении базовая фундаментальная политика по обеспечению свободного курса тенге к доллару, на наш взгляд, оказывается наиболее правильной. Она позволяет обеспечивать равновесие между спросом и предложением и экономить золотовалютные резервы Нацбанка, чтобы в случае дальнейших изменений можно было резервы использовать при необходимости», - цитирует Ж.Курманова kursiv.kz.
При этом представитель регулятора признал зависимость казахстанского валютного рынка от ситуации в России.
«В отношении внешних факторов, понятно, что есть ряд макроэкономических показателей, которые сильно влияют - цены на энергоносители, состояние торгового баланса и состояние экономик наших ближайших торговых партнеров. Россия - крупный торговый партнер Казахстана. Все, что происходит в России, налагает отпечаток на Казахстан», - подчеркнул он.
В связи с этим зампред Нацбанка отметил, что санкции против России привели «к определенной дестабилизации на внутреннем рынке, в том числе снижению обменного курса рубля по отношению к доллару США».
«Но если рубль снизился примерно на 10%, то в Казахстане это повлияло на снижение курса тенге примерно на 3%... Есть определенная корреляция, но не прямая зависимость», - пояснил Ж. Курманов.
Однако даже в этих условиях, по его словам, Нацбанк не проводил интервенции на валютном рынке.
«Понятно, что у центрального банка есть инструменты, в том числе проведение интервенций на внутреннем рынке в случае, если произойдет сильная дестабилизация обменного курса тенге к доллару. В настоящее время, даже в условиях шоковых событий, которые произошли в России, необходимости в интервенциях не было. С этой точки зрения мы постарались выдержать режим свободно плавающего курса», - обратил внимание он.
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

+77772555856
Написать нам




