Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС
10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской и Алматинской областях 24-25 июля
Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный автомобиль
Токаев обратился к казахстанцам в связи с объявлением выборов в мажилис
21 Октября 2020
1131
Политика
Токаев,
мажилис,
выборы

Алматы. 21 октября. Центр информации - Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к казахстанцам в связи с объявлением выборов в мажилис, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Акорды.
«Предстоящие выборы состоятся в конституционные сроки, 10 января 2021 года. У всех политических партий было время на подготовку к участию в предстоящей избирательной кампании, разработку предвыборной платформы, совершенствование партийной инфраструктуры. Центральная избирательная комиссия и генеральная прокуратура будут вести постоянное наблюдение за соблюдением законности, прозрачности и справедливости выборов», - обратился Токаев к казахстанцам в среду.
По его словам, «до начала новой избирательной кампании предприняты меры по политической модернизации, развитию многопартийности и расширению гражданского участия в общественно-политической жизни нашей страны».
«Поправками в конституционный закон «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» и в закон «О комитетах и комиссиях парламента Республики Казахстан» внесены изменения и дополнения, предусматривающие введение института парламентской оппозиции и регламентацию ее деятельности. Теперь избрание одного председателя и двух секретарей постоянных комитетов мажилиса парламента будет осуществляться из числа депутатов парламентской оппозиции. Кроме того, парламентская оппозиция наделяется правом инициировать проведение парламентских слушаний не менее одного раза в течение одной сессии, а также определять повестку дня правительственного часа не менее двух раз в течение одной сессии», - уточнил президент.
При этом руководителям фракций политических партий, добавил он, предоставляется гарантированное право выступления на совместных заседаниях палат парламента, пленарных заседаниях мажилиса парламента, заседаниях постоянных комитетов, рабочих групп, парламентских слушаниях и иных мероприятиях.
«В Конституционном законе «О выборах в Республике Казахстан» и законе «О политических партиях» предусмотрены положения, которыми впервые в нашей парламентской практике введена 30% квота в партийных списках для женщин и молодежи. Эта норма станет эффективным механизмом вовлечения женщин и молодежи в Парламент и местные представительные органы, что будет содействовать их более активному участию в общественно-политических процессах страны», - добавил глава государства.
Он отметил, что предстоящие выборы в маслихаты впервые пройдут по партийным спискам.
«Пропорциональная модель полностью соответствует мировой демократической практике, способствует укреплению политической системы, развитию демократии, активизирует деятельность политических партий. Эти нововведения предоставят партиям дополнительные возможности для укрепления своих позиций в политической системе страны», - считает Токаев.
По его словам, серьезный экономический кризис, ставший следствием пандемии коронавирусной инфекции (КВИ), охватил многие страны и негативно повлиял на всю мировую экономику.
«В это непростое время перед Казахстаном стоят задачи принятия эффективных антикризисных мер, обеспечения устойчивого экономического развития, социального благополучия наших граждан и повышения благосостояния народа. Эти приоритеты были сформулированы в моем послании народу Казахстана. Обновленный состав парламента и местных представительных органов сосредоточит свое основное внимание на качественном законодательном обеспечении социально-экономических реформ в нашей стране», - уверен президент.
Предстоящие выборы, как считает глава государства, «вновь продемонстрируют твердую приверженность Казахстана последовательной демократизации и модернизации политических институтов, которые обеспечат обновление политической системы страны».
«Наша общая миссия – процветание Казахстана и благополучие наших граждан. В критически важные исторические моменты народ Казахстана неизменно проявлял единство и сплоченность. Уверен, и сейчас наш народ с достоинством примет на себя новую историческую миссию всесторонней модернизации государства. Казахстан станет сильнее и выйдет на новый этап развития в преддверии 30-летия Независимости. Призываю всех граждан нашего государства проявить активную гражданскую позицию и принять ответственное участие в предстоящих выборах в мажилис парламента и маслихаты», - заключил Токаев.
20 октября МИА КазТАГ уже сообщало о том, что у президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по закону истекает минимальный срок до объявления очередных выборов в мажилис. Последние выборы в мажилис VI созыва проводились 20 марта 2016 года, а 25 марта 2016 года действующий состав нижней палаты парламента принес присягу – таким образом, до истечения срока полномочий нынешних мажилисменов осталось пять месяцев. 21 октября Токаев подписал указ о проведении очередных выборов в мажилис VII созыва.
Напомним, в середине октября движение «HAQ» создало петицию против онлайн-голосования на выборах, а 11 октября КазТАГ сообщал, что центральная избирательная комиссия готовится к выборному процессу в условиях пандемии коронавируса.
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный
ru Упавшую на параплане девушку эвакуировали спасатели МЧС
ru Инцидент на "Астана Арена": гвардейцы оказали первую помощь подростку
ru 10 человек погибли в двух ДТП на трассах в Жамбылской
ru Олжас Бектенов призвал к сотрудничеству в борьбе с обмелением Каспия
ru Нетрезвый водитель без прав устроил погоню и врезался в патрульный
ru Токаев посетит Турцию 29 июля
ru 168 млн присвоили сотрудники АО «Алматыгазсервис-Холдинг» в Алматинской области
ru С начала года в Жайык-Каспийском бассейне спасено свыше 34,5 млн
ru Поправки в УК, ужесточающие ответственность за нападение на медработников рассмотрят
ru В Казахстане планируется ввести лицензирование услуг по организации детского отдыха
ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана
ru Стартовали съемки нового оригинального сериала Кинопоиска в Казахстане
ru 25 июля стартует прием заявлений для участия в августовском ЕНТ
ru Продолжается прием произведений на соискание Национальной литературной премии «Айбоз»
ru Олжас Бектенов провел совещание по вопросам развития авиационной отрасли
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Республики Корея Ли
ru Президент поддержал предложение ужесточить наказание за нападения на медиков
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Египта