Токаев принял участие во встрече членов Высшего Евразийского экономического совета
14 Апреля 2020
1102
Политика,
Экономика,
Социум
РК,
президент,
ВЕЭС,
видеоконференция,
участие
Фото: пресс-служба Акорды
В повестку дня заседания вошли вопросы предотвращения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения экономической стабильности в странах Евразийского экономического союза.
В онлайн-саммите наряду с Президентом Казахстана приняли участие лидеры государств-членов ЕАЭС: Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.
В своем выступлении Глава государства указал на сложную ситуацию в связи с пандемией COVID-19, которая практически парализовала общественную и экономическую жизнь многих стран. Он обратил внимание на резкое снижение экономической активности по всему миру и рекордное падение цен на сырьевые товары со значительными негативными последствиями для стран-экспортёров таких товаров.
Касым-Жомарт Токаев приветствовал достижение соглашения в рамках ОПЕК+ о скоординированном сокращении добычи и восстановлении баланса на рынке энергоресурсов.
– Высоко оцениваем усилия Российской Федерации в достижении успеха в рамках данного соглашения. Казахстан участвовал в переговорах в качестве наблюдателя и внес свой вклад, дав согласие на значительное сокращение производства, – отметил Президент Казахстана.
Говоря о дальнейшем развитии мировой экономики, глава государства привел неутешительные прогнозы экспертов: «Мировой ВВП в 2020 году может снизиться более чем на 2%. При этом ВВП США и Еврозоны снизятся на 3,3% и 4,2% соответственно. Рост экономики Китая прогнозируется на уровне менее 2%, то есть падение составит около 4%».
Отдельным блоком в выступлении была представлена информация о принимаемых в Казахстане мерах по борьбе с пандемией, реализации антикризисных мер, направленных на поддержание экономики и выполнение социальных обязательств перед населением.
Президент отметил, что благодаря предпринятым мерам государству удалось предотвратить неконтролируемое распространение вируса, сохранить стабильность в обществе и деловую активность.
Глава государства также коснулся темы реализации совместных антикризисных мер по борьбе с негативным влиянием пандемии на экономики стран Евразийского экономического союза.
– Установлен запрет на вывоз отдельных видов продовольственных товаров и продукции медицинского назначения, утверждены нулевые пошлины на импорт социально значимых товаров, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств, диагностических реагентов, отдельных видов медицинского оборудования и материалов. Межправсоветом на уровне глав правительств приняты конкретные рекомендации в виде «Перечня совместных мер правительств и национальных банков», – сообщил Касым-Жомарт Токаев.
Вместе с тем Президент Казахстана обратил внимание коллег по ЕАЭС на необходимость реализовать с учетом уроков текущего кризиса ряд средне- и долгосрочных мер. В частности, он высказал ряд предложений, направленных на дальнейшее укрепление торгово-экономического, финансового, цифрового взаимодействия, а также налаживание сотрудничества в сфере здравоохранения и медицинской науки.
Во-первых, отметив значительные возможности в производстве сельскохозяйственных и продовольственных товаров, Глава государства предложил продумать механизмы укрепления взаимодействия по повышению продовольственной самообеспеченности, максимальному производству собственной готовой продукции, выходу на внешние рынки и обмену опытом в агронауке.
В качестве второго предложения Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости укрепления региональной производственно-технологической кооперации. По его мнению, текущий кризис значительно изменит глобальный ландшафт цепочек добавленных стоимостей, национализация и регионализация в значительной степени будут определять структуру глобального производства, торговли и логистики.
– С учетом данных изменений можно приступить к созданию региональных цепочек добавленных стоимостей на основе конкурентных преимуществ наших экономик. Правительства наших стран могли бы проработать и конкретизировать данное направление совместной работы, – считает глава государства.
В-третьих, в выступлении была отмечена важность устойчивости торговых процессов в рамках ЕАЭС.
– Следует пересмотреть подходы к взаимной торговле с учетом безусловного безбарьерного движения товаров, производимых в рамках Союза. Мы уже неоднократно обсуждали вопросы устранения барьеров на нашем внутреннем рынке. К сожалению, в период кризиса появляются новые барьеры. Важно не дать им обрести перманентный характер, закрепиться в нормативной и правоприменительной практике, – убежден президент.
Касым-Жомарт Токаев также призвал поддерживать деловую активность на пространстве ЕАЭС, в том числе путем оказания финансовой поддержки бизнесу, пострадавшему от пандемии.
– Евразийский банк развития должен стать эффективным инструментом финансирования совместных проектов в посткризисный период. Правительства наших стран могли бы выработать в этом направлении согласованные предметные предложения, – сказал глава государства.
Особое внимание в выступлении было уделено сотрудничеству в сфере здравоохранения и медицинской науки. Президент предложил усилить взаимодействие в вопросах обмена информацией, разработки инновационных подходов диагностики и лечения заболевания COVID-19, а также усиления научного сотрудничества нашими странами ЕАЭС.
Кроме того, Глава государства указал на необходимость обеспечения качества и надежности цифровой инфраструктуры, которая в условиях пандемии наглядно продемонстрировала свою значимость для общественного развития. Касым-Жомарт Токаев считает, что внедрение передовых технологий в значительной степени определит эффективность всех направлений интеграционной работы: от цифровизации таможенных служб до совместных разработок по Fintech.
Резюмируя свое выступление, Президент Казахстана выразил надежду, что страны ЕАЭС и сам Союз выстоят и преодолеют этот небывалый кризис, учтут его уроки, проанализируют наработанную за этот период практику и будут готовы к новым вызовам.
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

+77772555856
Написать нам




