• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Токаев провел встречу с представителями французского бизнеса

Фото: пресс-служба Акорды
Алматы. 29 ноября. Центр информации. В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что Франция является одним из ключевых партнеров Казахстана в рамках Европейского Союза, и наша страна уделяет большое внимание к развитию двустороннего взаимодействия, сообщает пресс-служба Акорды.
- О высоком уровне взаимоотношений двух государств говорят и регулярные контакты на высшем уровне. Мы ожидаем, что предстоящий визит в Казахстан Президента Эмманюэля Макрона придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству, - заявил Глава государства.
В настоящее время в Казахстане работает более 160 компаний с участием французского капитала, включая такие крупные ТНК, как Orano, Alstom, Air Liquide, Airbus и другие. Товарооборот между странами в 2018 году вырос на 32 % и составил 4,5 миллиарда долларов.
- Я считаю, это очень хороший показатель, тем не менее, мы все вместе должны стремиться постоянно улучшать его. Положительная динамика сохраняется и в текущем году. За 9 месяцев товарооборот увеличился на 5,5 % и составил 3,4 миллиарда долларов. В целом, общий объем французских инвестиций в экономику Казахстана в различных сферах составляет около 16 миллиардов долларов, - сообщил Президент.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в Казахстане обеспечены условия для ведения успешного бизнеса, реализуются системные реформы, направленные на улучшение бизнес-климата, сокращение барьеров и повышение инвестиционной привлекательности страны.
Президент обратил внимание французских бизнесменов на большой спектр направлений для расширения сотрудничества и пригласил их к партнерству в реализации совместных проектов в агропромышленном комплексе и других секторах экономики.
- Казахстан имеет широкие возможности в производстве конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции. Наша страна обладает 25 миллионами гектаров пахотных земель и более чем 186 миллионами гектаров пастбищ. Это огромные ресурсы и резервы. Географически мы близки к китайскому, европейскому, ближневосточному и индийскому рынку, которые имеют большую емкость и хорошую платежеспособность, - поделился перспективами сотрудничества Глава государства.
В выступлении была отмечена важность сотрудничества в сфере инноваций, цифровой экономики. Касым-Жомарт Токаев также призвал расширять взаимодействие в финансовом секторе и участие в работе Международного финансового центра «Астана».
- В стране функционируют инновационные кластеры, такие как Назарбаев Университет и Парк инновационных технологий. Открыт Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub. Мы готовы создать максимально благоприятные условия для внедрения французских инноваций и технологий в Казахстане, - подчеркнул Президент.
Остановившись на развитии транзитно-транспортной инфраструктуры страны, Глава государства сообщил, что через Казахстан проходят важные международные коридоры, соединяющие Азию и Европу, реализуется программа «Нұрлы жол», которая органично сопрягается с глобальной инициативой Китая «Один пояс, один путь». Кроме того, с целью расширения транспортного и туристического потенциала введен режим открытого неба для ведущих аэропортов страны
- Мной было принято решение открыть небо над Казахстаном. В 11  аэропортах введен этот режим, будет организована должная конкуренция между всеми авиационными компаниями, включая казахстанские. Безусловно, это благотворно повлияет на авиационные возможности нашей страны с точки зрения не только перевозки пассажиров, но и организации грузопотоков между Казахстаном и Европой, - считает Касым-Жомарт Токаев.
Президент также подтвердил заинтересованность нашей страны в изучении и имплементации успешного французского опыта в сфере туризма и заявил о готовности принять туристов из Франции в Казахстане.
В свою очередь сопредседатель казахстанско-французского делового совета Ив-Луи Даррикаррер отметил желание инвесторов развивать совместные проекты.
- Я хочу подчеркнуть стремление и желание французских компаний развивать сотрудничество с казахстанскими предприятиями на долгосрочной основе. Они надеются развивать дополнительные проекты, они действительно решительно настроены работать с казахстанскими властями, - сказал Ив-Луи Даррикаррер.
В ходе встречи также выступили глава Total в Казахстане Алем Фрига-Ной, вице-президент Air Liquide Филипп Кристодолу, старший вице-президент по странам Ближнего Востока компании Alstom Дидье Флежер, старший вице-президент Renault Николя Мор, старший вице-президент Idemia Изабель Лозон, генеральный директор Orano mining Николя Маэс, региональный директор Vicat Пьетро Кала и другие представители французского бизнеса.
В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что данное мероприятия будет способствовать укреплению казахстанско-французских связей, станет началом новых взаимовыгодных проектов.


Источник: Официальный сайт президента РК

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой