• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Токаев провел встречу с представителями французского бизнеса

Фото: пресс-служба Акорды
Алматы. 29 ноября. Центр информации. В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что Франция является одним из ключевых партнеров Казахстана в рамках Европейского Союза, и наша страна уделяет большое внимание к развитию двустороннего взаимодействия, сообщает пресс-служба Акорды.
- О высоком уровне взаимоотношений двух государств говорят и регулярные контакты на высшем уровне. Мы ожидаем, что предстоящий визит в Казахстан Президента Эмманюэля Макрона придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству, - заявил Глава государства.
В настоящее время в Казахстане работает более 160 компаний с участием французского капитала, включая такие крупные ТНК, как Orano, Alstom, Air Liquide, Airbus и другие. Товарооборот между странами в 2018 году вырос на 32 % и составил 4,5 миллиарда долларов.
- Я считаю, это очень хороший показатель, тем не менее, мы все вместе должны стремиться постоянно улучшать его. Положительная динамика сохраняется и в текущем году. За 9 месяцев товарооборот увеличился на 5,5 % и составил 3,4 миллиарда долларов. В целом, общий объем французских инвестиций в экономику Казахстана в различных сферах составляет около 16 миллиардов долларов, - сообщил Президент.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в Казахстане обеспечены условия для ведения успешного бизнеса, реализуются системные реформы, направленные на улучшение бизнес-климата, сокращение барьеров и повышение инвестиционной привлекательности страны.
Президент обратил внимание французских бизнесменов на большой спектр направлений для расширения сотрудничества и пригласил их к партнерству в реализации совместных проектов в агропромышленном комплексе и других секторах экономики.
- Казахстан имеет широкие возможности в производстве конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции. Наша страна обладает 25 миллионами гектаров пахотных земель и более чем 186 миллионами гектаров пастбищ. Это огромные ресурсы и резервы. Географически мы близки к китайскому, европейскому, ближневосточному и индийскому рынку, которые имеют большую емкость и хорошую платежеспособность, - поделился перспективами сотрудничества Глава государства.
В выступлении была отмечена важность сотрудничества в сфере инноваций, цифровой экономики. Касым-Жомарт Токаев также призвал расширять взаимодействие в финансовом секторе и участие в работе Международного финансового центра «Астана».
- В стране функционируют инновационные кластеры, такие как Назарбаев Университет и Парк инновационных технологий. Открыт Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub. Мы готовы создать максимально благоприятные условия для внедрения французских инноваций и технологий в Казахстане, - подчеркнул Президент.
Остановившись на развитии транзитно-транспортной инфраструктуры страны, Глава государства сообщил, что через Казахстан проходят важные международные коридоры, соединяющие Азию и Европу, реализуется программа «Нұрлы жол», которая органично сопрягается с глобальной инициативой Китая «Один пояс, один путь». Кроме того, с целью расширения транспортного и туристического потенциала введен режим открытого неба для ведущих аэропортов страны
- Мной было принято решение открыть небо над Казахстаном. В 11  аэропортах введен этот режим, будет организована должная конкуренция между всеми авиационными компаниями, включая казахстанские. Безусловно, это благотворно повлияет на авиационные возможности нашей страны с точки зрения не только перевозки пассажиров, но и организации грузопотоков между Казахстаном и Европой, - считает Касым-Жомарт Токаев.
Президент также подтвердил заинтересованность нашей страны в изучении и имплементации успешного французского опыта в сфере туризма и заявил о готовности принять туристов из Франции в Казахстане.
В свою очередь сопредседатель казахстанско-французского делового совета Ив-Луи Даррикаррер отметил желание инвесторов развивать совместные проекты.
- Я хочу подчеркнуть стремление и желание французских компаний развивать сотрудничество с казахстанскими предприятиями на долгосрочной основе. Они надеются развивать дополнительные проекты, они действительно решительно настроены работать с казахстанскими властями, - сказал Ив-Луи Даррикаррер.
В ходе встречи также выступили глава Total в Казахстане Алем Фрига-Ной, вице-президент Air Liquide Филипп Кристодолу, старший вице-президент по странам Ближнего Востока компании Alstom Дидье Флежер, старший вице-президент Renault Николя Мор, старший вице-президент Idemia Изабель Лозон, генеральный директор Orano mining Николя Маэс, региональный директор Vicat Пьетро Кала и другие представители французского бизнеса.
В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что данное мероприятия будет способствовать укреплению казахстанско-французских связей, станет началом новых взаимовыгодных проектов.


Источник: Официальный сайт президента РК

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей

ru Казахстан готовит первую криптозону: как будет работать CryptoCity

ru В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат движение по нескольким

ru Токаев выступил на пленарной сессии Международного форума Астана

ru Товарооборот между Казахстаном и Францией за год вырос на 31%

ru Олжас Бектенов пригласил итальянских инвесторов участвовать в реализации совместных проектов

ru Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Руанды Полем Кагаме