• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Товарооборот между Казахстаном и США за январь-июль 2022 года составил $1,5 млрд

Фото:МНЭ

Алматы. 19 сентября. Центр информации - Экспорт из Казахстана в США вырос на 77,2% за 7 месяцев.

«Товарооборот между Казахстаном и США за январь-июль 2022 года составил $1,5 млрд, что на 36,6% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($1,1 млрд). Экспорт из Казахстана в США за январь-июль 2022 года вырос на 77,2% и составил $769,2 млн. Рост экспорта в США обосновывается увеличением поставок таких товаров, как нефть сырая — на 98,1% или на $228 млн (с $232,5 до $460,6 млн), ферросплавы — рост в 2,3 раза или на $117,5 млн (с $88,2 до $205,8 млн)», - сообщает министерство национальной экономики РК.

При этом отмечается, что основные товары экспорта из Казахстана в США: нефть сырая — $460,6 млн (с долей 59,9%), ферросплавы — $205,8 млн (26,7%), сера, кроме серы сублимированной, осажденной или коллоидной — $21 млн (2,7%), водород, газы инертные и прочие неметаллы — $16,7 млн (2,2%), трубы, трубки и профили бесшовные из чёрных металлов — $14 млн (1,8%), тантал и изделия из него — $13 млн (1,7%).

Импорт в Казахстан из США за январь-июль 2022 года вырос на 11,4% и составил $778,3 млн.

«Рост импорта из США обосновывается увеличением ввоза таких товаров, как насосы воздушные или вакуумные, компрессоры и вентиляторы — рост в 5,9 раза или на 30,5 млн (с $6,3 до $36,8 млн), лекарственные средства, расфасованные для розничной продажи — на 83,6% или на $17,8 млн (с $21,3 до $39,0 млн), автомобили грузовые — рост в 2,9 раза или на $16,7 млн (с $8,8 до $25,5 млн), вакцины, сыворотки из крови, кровь — на 53,8% или на $13,4 млн (с $24,9 до $38,3 млн), двигатели внутреннего сгорания поршневые — рост в 2,3 раза или на $12,4 млн ($с 9,8 до $22,2 млн), части подвижного состава — рост в 2,7 раза или на $12,2 млн (с $7,1 до $19,3 млн), мясо и пищевые субпродукты домашней птицы — на 26,2% или на $8,7 млн (с $33,2 до $41,9 млн)», - говорится в сообщении.

Основные товары импорта в Казахстан из США: автомобили легковые — $70,1 млн (с долей 9%), мясо и пищевые субпродукты домашней птицы — $41,9 млн (5,4%), лекарственные средства, расфасованные для розничной продажи — $39 млн (5%), вакцины, сыворотки из крови, кровь — $38,3 млн (4,9%), насосы воздушные или вакуумные, компрессоры и вентиляторы — $36,8 млн (4,7%), автомобили грузовые — $25,5 млн (3,3%), двигатели внутреннего сгорания поршневые — $22,2 млн (2,9%), двигатели турбореактивные и турбовинтовые, газовые турбины прочие — $22,1 млн (2,8%).


Источник: МНЭ

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана