Третий раунд переговоров по Сирии в Астане прошёл без участия вооружённой оппозиции
16 Марта 2017
1933
Политика,
В мире
Астана,
Сирия,
переговоры,
МИД,
оппозиция,
Жайнаков
Фото:МИД РК
Алматы. 16 марта. Центр информации. Очередной раунд межсирийских переговоров в Астане прошёл без участия представителей вооружённной оппозиции, сообщил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков. Об этом пишет КазТАГ.
"Вчера вечером поступила информация, что представители сирийской вооруженной оппозиции не прибудут в Астану", — сказал Жайнаков в телефонном интервью.
Очередной раунд переговоров по мирному урегулированию в Сирии состоялся в Астане 14-16 марта, в нём приняли участие представители сирийского правительства, а также стран-гарантов — России, Турции и Ирана.
Как сообщила пресс-служба МИД, участники встречи рассмотрели текущее состояние соблюдения режима прекращения боевых действий в Сирии, повышение эффективности трёхстороннего механизма мониторинга нарушений указанного режима, положение о районах, присоединившихся к перемирию, вопросы обмена информацией о пленных, обеспечение размежевания групп вооруженной оппозиции от террористических организаций, а также обсудили необходимость помощи международного сообщества в разминировании объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО в Сирии.
По итогам двухдневных переговоров страны-гаранты приняли совместное заявление. В документе стороны подтвердили свою приверженность укреплению режима прекращения боевых действий, особо отметили значение Астанинского процесса как дополняющего и укрепляющего Женевские переговоры под эгидой ООН, приветствовали их возобновление и продолжение 23 марта 2017 года.
Стороны решили провести следующую встречу высокого уровня в Астане 3-4 мая и договорились провести предварительные консультации на экспертном уровне в Тегеране 18-19 апреля.
Напомним, два предыдущих этапа переговоров по сирийскому вопросу проходили в Астане 3-25 января и 15-16 февраля.
Накануне Жайнаков сообщал, что представители северных и южных фронтов вооружённой сирийской оппозиции приедут на переговоры в Астану.
"Сегодня ночью ожидается прибытие представителей южного и северного фронтов, которые проведут с экспертами стран-гарантов консультации по вопросам соблюдения режима прекращения боевых действий", — проинформировал он в среду.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау
ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли
ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов
ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция
ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана

+77772555856
Написать нам




