• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Третья мировая война уже идёт – Назарбаев

Фото: ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Алматы. 13 ноября. Центр информации. По географическим масштабам борьбу с международным терроризмом можно считать третьей мировой войной. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Astana club, передаёт корреспондент Kazpravda.kz.
"С начала третьего тысячелетия число терактов, как и количество погибших от рук террористов, выросло в 10 раз. В 2016 году теракты произошли в 104 странах – это более половины мира. То есть по географии и масштабам мы находимся фактически в состоянии третьей мировой войны против террора", – сказал Нурсултан Назарбаев.
Он отметил, что международный терроризм обрел катастрофические масштабы, и сегодня любая точка земного шара может стать объектом разрушительных ударов. Причем теракты смещаются от развивающихся стран в развитые. По глобальному индексу терроризма 2015 год стал худшим для стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), где число террористических атак достигло 731, при этом теракты произошли в 21 из 34 стран ОЭСР.
"Псевдоисламские течения расширяют ареал своего влияния, агрессивно проникая на территории многих государств. Несмотря на противоречия, мировым региональным державам удалось скоординировать действия в борьбе с ИГИЛ (ДАИШ) на Ближнем Востоке. Однако надо понимать, что разгромленные боевики начнут возрождать ячейки на других территориях. И это серьезный вызов для всей Евразии", – считает президент. 
Третье заседание Astana club проходит в Назарбаев центре в Астане. В работе этой международной дискуссионной площадки участвуют более 60 представителей 27 стран мира. Среди них видные политические деятели, дипломаты, политологи, ученые и эксперты крупнейших "мозговых центров" США, России, Китая, Индии, стран Европы и Ближнего Востока. Основная тема встречи – "Большая Евразия – 2027: конфронтация или партнерство".
Источник: "Казахстанская правда"

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты

ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии

ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии

ru В школах начнется апробация новых учебников

ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды

ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития