• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Трубы казахстанского производства будут поставлять в Узбекистан

Фото:aktau.arcelormittal.com

Алматы. 31 марта. Центр информации. Подписан первый контракт на поставку труб большого диаметра из Казахстана в Узбекистан, сообщает пресс-служба компании "АрселорМиттал Актау".

"На сегодняшний день на проект в Узбекистане уже поступила первая партия казахстанской трубы диаметром 1420 с толщиной стенки 10 мм и с внешним трёхслойным полиэтиленовым покрытием", — говорится в тексте.

Труба казахстанского производства будет использоваться во время реконструкции насосных станций Навои и Учкара в Навоиской области РУ, благодаря которой будут обеспечены водой для орошения сельскохозяйственные угодья Навоиской области.

"Это первая, так сказать, пробная поставка. Объём совсем небольшой. Но мы уверены в качестве казахстанской трубы, поэтому планируем развивать как сотрудничество по данному проекту, так и по другим проектам в Узбекистане", — рассказал заместитель генерального директора АО "АрселорМиттал Актау" Нурлан Сеитов.

По его словам, в планах завода поставка двух тысяч тонн труб аналогичного диаметра.

Как сообщается, переговоры с узбекской стороной длились около трёх месяцев. Одним из конкурентных преимуществ казахстанского производителя стало выгодное расположение завода в 600 км до границы с Узбекистаном, что позволило значительно сократить логистические расходы.

"Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном по итогам 2016 года составил 1,5 млрд долларов США, при этом среди стран СНГ Узбекистан занимает третье место по показателям взаимной торговли. Кроме того, сформирована необходимая законодательная база для сотрудничества. Ещё в 1998 был подписан договор "О вечной дружбе между Казахстаном и Узбекистаном". Был подписан также ряд соглашений, которые призваны способствовать взаимовыгодному сотрудничеству в различных отраслях, поэтому данный контракт имеет особое значение для нашего завода, и мы с оптимизмом смотрим на развитие нашего сотрудничества с Узбекистаном", — подчеркнул Сеитов.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама