• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Цель Турции — увеличение товарооборота с Казахстаном до 5 млрд долларов — Эрдоган

Фото: Akorda.kz

Алматы. 9 сентября. Центр информации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провёл в Астане встречу с с главой Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом, передаёт пресс-служба Акорды.

Глава государства поблагодарил Эрдогана за принятие приглашения совершить официальный визит. Он отметил, что во время последнего визита президента Турции в Казахстан был достигнут ряд договорённостей в сфере экономики.

"В рамках принятых соглашений проводится большая работа, многие проекты реализованы, некоторые находятся в стадии завершения. Проблемы регионального характера имеются как у нас, так и в Турции и сегодняшняя встреча является прекрасной возможностью для обсуждения этих вопросов", — подчеркнул он.

Также Назарбаев выразил признательность Эрдогану за намерение принять участие в работе Организации Исламского сотрудничества, которая пройдёт 10 сентября в Астане.

В свою очередь, президент Турции выразил благодарность за приглашение посетить Казахстан.

"Я очень рад, что имею возможность находиться в Астане в год 25-летнего юбилея Независимости страны. Знакомство с Казахстаном для меня было ознаменовано поездкой в Алматы. Сейчас я посещаю новый город, новую столицу страны и чувствую себя в Казахстане как дома", — отметил он.

Эрдоган отметил, что Турция прилагает все усилия для экономического, политического, культурного, военно-промышленного взаимодействия с Казахстаном.

"В настоящее время товарооборот между нашими странами составляет около 2 млрд долларов и я считаю, что это недостаточный показатель. Согласно нашим договоренностям наша цель —увеличение товарооборота до 5 млрд долларов. Полагаю, что потенциал наших стран вполне позволяет достичь такого уровня", — заявил глава Турецкой Республики.

Также, он выразил особенную признательность Нурсултану Назарбаеву за его миротворческую деятельность, направленную на решение региональных проблем.

Президент Турции подчеркнул важность предстоящей 14 сентября 2017 года в Астане встрече по сирийской проблеме и выразил надежду на её позитивное влияние на ход Женевских переговоров.

 

    

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК