• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Цена на бензин стабилизируется к концу октября - МЭ РК

Алматы. 3 октября. Центр информации. Снижение доли импорта на бензин АИ-92 будет достигнуто в ноябре текущего года, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передаёт КазТАГ.
"За счет полной работы всех АЗС в ноябре мы планируем снизить долю импорта по 92-му (бензину - КазТАГ) до 30% в ноябре и до 20% в декабре. И считаем, что в ноябре и декабре ситуация будет у нас стабильная и войдет в свое русло уже к концу октября", - сказал К. Бозумбаев на заседании правительства во вторник.
Аналогичный сценарий МЭ ожидается и по дизельному топливу.
"Цена на АЗС выросла на 13% с января (текущего года - КазТАГ), увеличилась здесь также оптовая цена на границе на 6%. Кроме того, изменение курса тенге. Принимаем необходимые меры", - заверил он.
В то же время глава ведомства уточнил, что цена на бензин в РК будет зависеть от того, какая цена будет складываться на топливо, импортируемое из России.
"Здесь будет зависеть от того, какая цена вот этих 20% (импортируемого объема ГСМ - КазТАГ) в России будет. Если будет на внешнем же уровне - $560 за тонну, то тогда есть возможность к снижению цен на внутреннем рынке. Если цена будет подниматься, даже эти 20% дадут нам какой-то по крайней мере повод (повысить цены - КазТАГ)", - отметил министр.
Как напомнил К. Бозумбаев, средняя цена по республике на АИ-92 в январе этого года составляла Т135 за литр, в сентябре в среднем цена увеличилась до Т150 за литр, показав рост на 11%.
"Доля импорта увеличилась с 15% по бензину АИ-92 в период июль-август до 30% в сентябре, что связано с первоочередным выходом на ремонты нефтеперерабатывающих заводов в сентябре-октябре в связи с завершающимися работами по модернизации. И как следствие, ограниченное предложение казахстанских нефтепродуктов на рынке и увеличение доли более дорогого импортного бензина повлияли на рост цен", - добавил он.
По его словам, по сравнению с маем текущего года оптовая цена импортируемого бензина на границе увеличилась практически более чем на 8%, с $517 до $560 за тонну.
"Здесь также необходимо учитывать изменение курса доллара по отношению к тенге за тот же период. Кроме того, имеется в наличии активная работа комитета по регулированию естественных монополий в отношении отдельных АЗС", - заключил глава ведомства.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно