• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Цена на бензин стабилизируется к концу октября - МЭ РК

Алматы. 3 октября. Центр информации. Снижение доли импорта на бензин АИ-92 будет достигнуто в ноябре текущего года, сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передаёт КазТАГ.
"За счет полной работы всех АЗС в ноябре мы планируем снизить долю импорта по 92-му (бензину - КазТАГ) до 30% в ноябре и до 20% в декабре. И считаем, что в ноябре и декабре ситуация будет у нас стабильная и войдет в свое русло уже к концу октября", - сказал К. Бозумбаев на заседании правительства во вторник.
Аналогичный сценарий МЭ ожидается и по дизельному топливу.
"Цена на АЗС выросла на 13% с января (текущего года - КазТАГ), увеличилась здесь также оптовая цена на границе на 6%. Кроме того, изменение курса тенге. Принимаем необходимые меры", - заверил он.
В то же время глава ведомства уточнил, что цена на бензин в РК будет зависеть от того, какая цена будет складываться на топливо, импортируемое из России.
"Здесь будет зависеть от того, какая цена вот этих 20% (импортируемого объема ГСМ - КазТАГ) в России будет. Если будет на внешнем же уровне - $560 за тонну, то тогда есть возможность к снижению цен на внутреннем рынке. Если цена будет подниматься, даже эти 20% дадут нам какой-то по крайней мере повод (повысить цены - КазТАГ)", - отметил министр.
Как напомнил К. Бозумбаев, средняя цена по республике на АИ-92 в январе этого года составляла Т135 за литр, в сентябре в среднем цена увеличилась до Т150 за литр, показав рост на 11%.
"Доля импорта увеличилась с 15% по бензину АИ-92 в период июль-август до 30% в сентябре, что связано с первоочередным выходом на ремонты нефтеперерабатывающих заводов в сентябре-октябре в связи с завершающимися работами по модернизации. И как следствие, ограниченное предложение казахстанских нефтепродуктов на рынке и увеличение доли более дорогого импортного бензина повлияли на рост цен", - добавил он.
По его словам, по сравнению с маем текущего года оптовая цена импортируемого бензина на границе увеличилась практически более чем на 8%, с $517 до $560 за тонну.
"Здесь также необходимо учитывать изменение курса доллара по отношению к тенге за тот же период. Кроме того, имеется в наличии активная работа комитета по регулированию естественных монополий в отношении отдельных АЗС", - заключил глава ведомства.

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК

ru В Астане более 17 тысяч пенсионеров ведут активный образ жизни

ru Казахстан и КНР согласовали переход к безлимитной системе выдачи разрешений

ru Казахстан в партнерстве с Perplexity AI расширит доступ к ИИ

ru Дисциплину учащихся в столичной школе контролирует искусственный интеллект

ru В Арыси интенсивно ведется строительство электровозного завода

ru Глава государства принял участие в саммите «Центральная Азия – США»

ru С начала года библиотеки Казахстана посетили 37 миллионов человек

ru Крупная китайская компания заинтересовалась строительными проектами в Алматы

ru Более 110 тысяч детей обратились за помощью в контакт-центр «111»

ru В Алматы ликвидирована сеть незаконных онлайн-казино

ru В Алматы откроют совместную лабораторию робототехнических технологий

ru Более тысячи единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане