Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Цена на лук с начала года выросла на 109%
29 Июля 2022
974
Экономика
лук,
цена,
экспорт

Алматы. 29 июля. Центр информации – Запрет на экспорт лука вводить не будут.
«В связи с участившимися обращениями по вопросам запрета на вывоз лука, МТИ поясняет следующее. Несмотря на высокий урожай лука, стоимость его на внутреннем рынке крайне высокая. Цена на лук с начала года выросла на 109% (более чем в 2 раза), что является максимальным ростом за последние 4 года. При этом, наблюдается его еженедельный рост в среднем на 2-3%. Средняя цена на лук по республике составляет 191 тенге, при этом в Алматинской области зафиксирована максимальная цена на лук в размере 308 тенге. Высокая стоимость лука на казахстанском внутреннем рынке связана с растущим спросом на лук на соседнем рынке и высокими экспортными ценами на него, что увеличило объем вывоза лука за пределы РК», - сообщает министерство торговли и интеграции РК.
При этом отмечается, что в целях обеспечения продовольственной безопасности страны, 20 июля т.г. на совещании по вопросам цен на социально значимые продовольственные товары было рассмотрено ценообразование на лук.
Министерству сельского хозяйства, в целях формирования внутренней цены, было поручено провести анализ обеспеченности внутреннего рынка данным продуктом, организовать совместно с МИО контрактацию и поставку лука в регионы, а также вынести вопрос о целесообразности введения запрета или ограничения на вывоз лука на межведомственную комиссию по вопросам внешнеторговой деятельности.
При этом, в целях недопущения бесконтрольного вывоза принято решение приостановить выдачу фитосанитарных разрешений до рассмотрения данного вопроса на заседание МВК. 22 июля на заседании МВК и совещании по вопросам СЗПТ была выражена позиция о нецелесообразности введения запрета на вывоз лука репчатого на текущем этапе, так как проведенный анализ показал, что угрозы образования дефицита лука на внутреннем рынке Казахстана нет, и на сегодня обеспеченность регионов луком составляет 34 тыс.тонн, что составляет 132% от месячного потребления. В связи с чем, выдача фитосанитарных разрешений должна быть возобновлена.
«Кроме того, 22 июля после заседания МВК в ходе селекторного совещания с регионами, МСХ ещё раз было поручено разработать механизмы обеспечения внутреннего рынка по справедливым ценам посредством фитосанитарных разрешений и лицензирования при квотировании, а также совместно с Пограничной службой Комитета национальной безопасности (по согласованию) обеспечить исполнение требований законодательства по запрету вывоза лука без фитосанитарных разрешений и продолжать работу в установленном порядке.
Более того, МСХ было поручено до 15 сентября т.г. провести анализ рисков обеспеченности внутреннего рынка овощной продукции из категории СЗПТ.
Таким образом, на сегодня запрета на экспорт лука не существует.
В этой связи, МТИ еще раз призывает оперативно обращаться за разъяснением непосредственно в центральный государственный орган, не создавая излишнего ажиотажа на рынке», - говорится в сообщении.
ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»