Цена нефти Brent превысила $85 впервые за три года
15 Октября 2021
2557
Экономика
нефть,
цена,
рост

Алматы. 15 октября. Центр информации - Цена декабрьского фьючерса на нефть марки Brent 15 октября поднялась выше $85 за баррель, свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE. На максимуме дня баррель Brent дорожал до $85,08, прибавляя 1,1% к предыдущему закрытию, передает Ак Жайык со ссылкой на РБК.
Стоимость нефти WTI также растет. Ноябрьские фьючерсы на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже подорожали на 1% — до $82,13 за баррель.
Цены на нефть растут на фоне высокого спроса и опасений сокращения поставок в следующие несколько месяцев, поскольку стремительный рост цен на газ и уголь подтолкнул производителей электроэнергии к переходу на нефтепродукты, отмечает Reuters.
Цены на нефть останутся высокими в ближайшие годы, поскольку спрос на сырье восстановится, а предложение останется ограниченным, считает руководитель отдела энергетических исследований Goldman Sachs Дэмиен Курвалин. Согласно базовому сценарию Goldman Sachs, цена на нефть марки Brent к концу года вырастет до $90 за баррель.
«Текущее повышение цен на нефть — это не временный сезонный зимний шок, как в случае с рынком газа. Фактически это начало существенной переоценки на рынке нефти», — сказал Курвалин в интервью CNBC. Фундаментальные показатели свидетельствуют в пользу более высоких цен, которые не наблюдались с 2014 года, полагает эксперт. Сейчас на рынке отмечается самый продолжительный дефицит сырья за последние десятилетия, и спрос будет продолжать опережать предложение зимой, считает Курвалин. По его словам, отсутствие инвестиций в добычу нефти в условиях роста спроса указывает на «устойчиво высокие цены», по крайней мере, в предстоящем году.
Эксперт Goldman Sachs ожидает, что спрос на нефть достигнет новых рекордных максимумов в 2022 и 2023 годах. По прогнозам банка, средние цены на нефть марки Brent будут находиться вблизи $85 за баррель в следующие несколько лет.
В начале октября аналитики Bank of America дали прогноз, по которому из-за энергетического кризиса рост цен на нефть может вырасти до уровня более $100 за баррель и привести к мировому экономическому кризису. До такой отметки цены на нефть не поднимались с 2014 года.
По мнению экспертов банка, стоимость нефти может достичь семилетнего максимума из-за высоких цен на газ, скачка потребления энергоносителей из-за холодной зимы и повышения спроса на авиаперевозки, после того как США откроют границы (ослабление ограничений на въезд в страну запланировано на ноябрь).
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя
ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ
ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги
ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая
ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах
ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам
ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
ru Казахстанцы стали есть больше фруктов и рыбы
ru Касым-Жомарту Токаеву доложили о ходе модернизации системы железнодорожного сообщения
ru Минэкологии прокомментировало пожар на территории резервата «Ақжайық»
ru Каждая вторая детская травма происходит дома - Минздрав