• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Центрально-азиатские страны планируют улучшить экологическую обстановку в бассейне Аральского моря

Алматы. 14 ноября. Центр информации. Центрально-азиатские страны планируют улучшить экологическую обстановку в бассейне Аральского моря, сообщает пресс-служба посольства Туркменистана в Казахстане.
"13-14 ноября в конференц-зале отеля Йылдыз, в Ашхабаде в рамках председательства Туркменистана в ИК МФСА состоялась шестая встреча региональных организаций Центральной Азии (ЦА), вовлеченных в вопросы устойчивого развития и управления водными ресурсами ЦА с участием представителей исполкома МФСА в странах, организованной региональным экологическим центром ЦА и исполнительным комитетом международного фонда спасения Арала при содействии МИД Туркменистана", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства во вторник.
По информации пресс-службы, целью данной встречи является объединение совместных усилий, возможностей и планов региональных организаций, вовлеченных в вопросы устойчивого развития и управления водными ресурсами ЦА для координации взаимодействия и сотрудничества в продвижении региональных процессов и программ, а также обсуждение потенциала и возможностей каждой из региональной организации в реализации ПБАМ-4, РПДООС и продвижение процесса окружающая среда для ЦА.
Как отмечается, встреча собрала более 50 человек из 10 региональных и 9 международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, среди которых представители ИК МФСА и его подразделений и др.
В рамках шестой встречи прошла специальная сессия, посвященная оценке реализации концепции председательства Туркменистана в МФСА. С докладом выступил председатель исполкома МФСА Гуйзгелди Байджанов. Он рассказал о работе проделанной с июня 2017 года, о подготовке к очередному заседанию правления МФСА.
В свою очередь представитель МИД Туркменистана Махтумкули Акмурадов в своем выступлении рассказал о подготовке саммита глав государств-учредителей МФСА, который планируется провести в Ашхабаде в 2018 году, и представил предварительные проекты Центрально-Азиатской водной стратегии и специальной программы ООН по Аралу.
Представители стран и региональных организаций в дискуссиях высказали свои мнения по представленным проектам, обсудили вопросы регионального сотрудничества, возможности его дальнейшего развития и участия в реализации совместных проектов и программ в целях устойчивого развития региона. Международные организации в своих выступлениях отметили о тех программах, которые будут содействовать реализации концепции председательства Туркменистана в ИК МФСА.

Источник: Посольство Туркменистана в Казахстане

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе