• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Центрально-азиатские страны планируют улучшить экологическую обстановку в бассейне Аральского моря

Алматы. 14 ноября. Центр информации. Центрально-азиатские страны планируют улучшить экологическую обстановку в бассейне Аральского моря, сообщает пресс-служба посольства Туркменистана в Казахстане.
"13-14 ноября в конференц-зале отеля Йылдыз, в Ашхабаде в рамках председательства Туркменистана в ИК МФСА состоялась шестая встреча региональных организаций Центральной Азии (ЦА), вовлеченных в вопросы устойчивого развития и управления водными ресурсами ЦА с участием представителей исполкома МФСА в странах, организованной региональным экологическим центром ЦА и исполнительным комитетом международного фонда спасения Арала при содействии МИД Туркменистана", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства во вторник.
По информации пресс-службы, целью данной встречи является объединение совместных усилий, возможностей и планов региональных организаций, вовлеченных в вопросы устойчивого развития и управления водными ресурсами ЦА для координации взаимодействия и сотрудничества в продвижении региональных процессов и программ, а также обсуждение потенциала и возможностей каждой из региональной организации в реализации ПБАМ-4, РПДООС и продвижение процесса окружающая среда для ЦА.
Как отмечается, встреча собрала более 50 человек из 10 региональных и 9 международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, среди которых представители ИК МФСА и его подразделений и др.
В рамках шестой встречи прошла специальная сессия, посвященная оценке реализации концепции председательства Туркменистана в МФСА. С докладом выступил председатель исполкома МФСА Гуйзгелди Байджанов. Он рассказал о работе проделанной с июня 2017 года, о подготовке к очередному заседанию правления МФСА.
В свою очередь представитель МИД Туркменистана Махтумкули Акмурадов в своем выступлении рассказал о подготовке саммита глав государств-учредителей МФСА, который планируется провести в Ашхабаде в 2018 году, и представил предварительные проекты Центрально-Азиатской водной стратегии и специальной программы ООН по Аралу.
Представители стран и региональных организаций в дискуссиях высказали свои мнения по представленным проектам, обсудили вопросы регионального сотрудничества, возможности его дальнейшего развития и участия в реализации совместных проектов и программ в целях устойчивого развития региона. Международные организации в своих выступлениях отметили о тех программах, которые будут содействовать реализации концепции председательства Туркменистана в ИК МФСА.

Источник: Посольство Туркменистана в Казахстане

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены

ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы

ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области

ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас

ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР

ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти

ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом

ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий

ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в

ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ

ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро