• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Центрально-азиатские страны планируют улучшить экологическую обстановку в бассейне Аральского моря

Алматы. 14 ноября. Центр информации. Центрально-азиатские страны планируют улучшить экологическую обстановку в бассейне Аральского моря, сообщает пресс-служба посольства Туркменистана в Казахстане.
"13-14 ноября в конференц-зале отеля Йылдыз, в Ашхабаде в рамках председательства Туркменистана в ИК МФСА состоялась шестая встреча региональных организаций Центральной Азии (ЦА), вовлеченных в вопросы устойчивого развития и управления водными ресурсами ЦА с участием представителей исполкома МФСА в странах, организованной региональным экологическим центром ЦА и исполнительным комитетом международного фонда спасения Арала при содействии МИД Туркменистана", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства во вторник.
По информации пресс-службы, целью данной встречи является объединение совместных усилий, возможностей и планов региональных организаций, вовлеченных в вопросы устойчивого развития и управления водными ресурсами ЦА для координации взаимодействия и сотрудничества в продвижении региональных процессов и программ, а также обсуждение потенциала и возможностей каждой из региональной организации в реализации ПБАМ-4, РПДООС и продвижение процесса окружающая среда для ЦА.
Как отмечается, встреча собрала более 50 человек из 10 региональных и 9 международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, среди которых представители ИК МФСА и его подразделений и др.
В рамках шестой встречи прошла специальная сессия, посвященная оценке реализации концепции председательства Туркменистана в МФСА. С докладом выступил председатель исполкома МФСА Гуйзгелди Байджанов. Он рассказал о работе проделанной с июня 2017 года, о подготовке к очередному заседанию правления МФСА.
В свою очередь представитель МИД Туркменистана Махтумкули Акмурадов в своем выступлении рассказал о подготовке саммита глав государств-учредителей МФСА, который планируется провести в Ашхабаде в 2018 году, и представил предварительные проекты Центрально-Азиатской водной стратегии и специальной программы ООН по Аралу.
Представители стран и региональных организаций в дискуссиях высказали свои мнения по представленным проектам, обсудили вопросы регионального сотрудничества, возможности его дальнейшего развития и участия в реализации совместных проектов и программ в целях устойчивого развития региона. Международные организации в своих выступлениях отметили о тех программах, которые будут содействовать реализации концепции председательства Туркменистана в ИК МФСА.

Источник: Посольство Туркменистана в Казахстане

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%

ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании

ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа

ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу

ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под

ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура

ru В карагандинском парке сделали слона из мусора

ru Подготовка к паводковому периоду: в регионах активно реализуются противопаводковые меры

ru ВАП подвела итоги госаудита в сфере развития науки

ru До 2028 года Казахстан планирует перейти на полное самообеспечение основными

ru В Алматы два микрорайона подключат к водопроводу

ru Казахстан намерен увеличить пропуск ж/д грузов на 25 млн тонн

ru Об уголовной ответственности за принуждение к браку напомнила Генпрокуратура

ru МВД: За 7 месяцев заблокировано 20 тысяч наркосайтов

ru Минобороны создало специализированное подразделение по внедрению искусственного интеллекта

ru У казахстанских предпринимателей появился свой профессиональный праздник

ru Более 244 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru 30 километров к 30-летию МЧС РК: павлодарские спасатели провели велопробег

ru В Казахстане хотят вести онлайн-регистрацию автомобилей, купленных в салонах