• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Цену на хлеб могут повысить в Таразе

Алматы. 29 января. Центр информации. Цена на хлеб может подняться в Таразе в ближайшее время, передаёт МИА «Казинформ».
Напомним, в конце минувшего года возникло подорожание хлеба в торговых точках Тараза до 75 тенге за буханку. Причиной тогда послужило не согласованное с властями решение нескольких производителей хлеба поднять цену на 10 тенге из-за роста стоимости пшеницы и муки. Однако областные власти, встретившись с предпринимателями, сумели отрегулировать цену, оставив в пределах 60-65 тенге. 
«В связи с повышением цен на зерно и муку в феврале ожидается повышение цен на хлеб максимум на 10 тенге, - рассказал корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель отдела предпринимательства и промышленности акимата города Тараза Самат Урпеков. - На этом настаивают пекари, они уже исчерпали все свои запасы дешевой муки. С августа прошлого года мы, насколько возможно, держали цену на хлеб, дальше держать эту цену и банкротить пекарни невозможно». 
По словам С. Урпекова, местные власти выделяют для городских пекарен удешевленную муку, однако запасы ее также исчерпываются. 
«Осталось 532 тонны, это дней на 12-14. Мы купили эту муку по 93 тенге, выдаем по 70 тенге. Где-то к середине февраля запасы дешевой муки закончатся. Сейчас стоимость 600-граммовой булки «заводского» хлеба составляет 65 тенге, с 10 февраля будет стоить 75 тенге», - отметил собеседник. 
До сих пор в Таразе стоимость хлеба на протяжении многих лет была одной из самых низких в стране. С 2012 года несколько пекарен по договору с областным стабфондом закупали сырье по сниженной стоимости и выпускали социальный хлеб по приемлемой цене. По данным на октябрь, 1 килограмм хлеба из пшеничной муки первого сорта в Таразе стоил 100 тенге, что являлось самой низкой ценой в стране, при том, что вес одной буханки хлеба составляет 600 - 650 граммов. 
В Таразе имеется восемь пекарен, выпускающих так называемый «заводской» хлеб. Ежедневно город потребляет 85 - 90 тысяч булок в день, на это используется 47 тонн муки.   

Источник: Казинформ

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале