Цены на макаронные изделия выросли в Казахстане
05 Октября 2021
1477
Финансы
макароны,
цена,
повышение

Алматы. 5 октября. Центр информации - За январь–август текущего года в Казахстане произвели 100,8 тысячи тонн макарон, лапши, кускуса и прочих аналогичных мучных изделий — на ощутимые 13,3% меньше, чем годом ранее, сообщает Total.kz.
В региональном разрезе по объемам выпуска в секторе лидирует Шымкент: 17,8 тысячи тонн, минус 16,3% за год. Также в тройку лидеров вошли столица (16,7 тысячи тонн, минус 19,2%) и Западно-Казахстанская область (15,1 тысячи тонн, минус 1,3%).
Для справки: в целом за 2020 год в стране произвели 179,3 тысячи тонн макаронных изделий — на 6,2% больше, чем годом ранее.
По итогам января–июля 2021 года отечественные компании обеспечили спрос (реализация на внутреннем рынке плюс экспорт) на макаронные изделия на 82,3% против 84,7% годом ранее. На долю импорта пришлось, соответственно, 17,7% ресурсов. В страну завезли 18,9 тысячи тонн изделий — на 2,2% больше, чем годом ранее.
Реализация на внутреннем рынке сократилась на 20,5% за год, до 71,3 тысячи тонн. В то же время экспорт вырос на 11,9%, до 35 тысяч тонн.
По итогам августа текущего года цены на макаронные изделия выросли на 1,3% за месяц и на 11,1% за год. Сильнее всего в годовой динамике ощутили рост цен жители Атырауской (на 22%), Кызылординской (на 18,4%) и Карагандинской (на 17,5%) областей.
Среди макаронных изделий в годовой динамике на 12,4% подорожала лапша, на 11,5% — спагетти, на 10,9% — вермишель, на 10,7% — рожки.
В сентябре на базарах и в магазинах страны купить лапшу можно было за 782 тенге за кг, вермишель — за 374 тенге за кг, рожки — за 361 тенге за кг.
По информации канала «Хабар 24», в Зерновом союзе Казахстана заявили, что рост цен на макаронные изделия неизбежен.
На рынке поднялась стоимость сырья. Из-за засухи в этом году отечественные фермеры получили меньше урожая пшеницы. По подсчетам Союза полеводов страны, объемы могли сократиться на 30% по сравнению с 2020 годом. В то же время спрос на рынке остался на прежнем уровне.
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии
ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии
ru В школах начнется апробация новых учебников
ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды
ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития
ru Аким Алматы поручил строго контролировать подготовку к отопительному сезону
ru В колледжах Казахстана абитуриентам будет помогать ИИ-ассистент
ru В Казахстане заготовлено 33 млн тонн кормов
ru В Алматинской области начал работу новый завод по производству автокомпонентов