• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Цены на топливо в Казахстане будут только расти – эксперты

Фото:Liter.kz/Илья Астахов

Алматы. 10 сентября. Центр информации - Казахстанцам нужно приготовиться к росту цен на топливо. К 2025 году они могут сравняться с российскими. Однако, в этом есть и положительные стороны, пишет Liter.kz 

Эксперты сошлись во мнении, что цены на топливо в Казахстане будут только расти. Для этого есть две основные причины – старт работы общего рынка энергоресурсов стран ЕАЭС с 1 января 2025 года, а также начало биржевых торгов бензином.

Что касается общего рынка, то стоимость топлива в Казахстане примерно сравняется с ценниками России и Кыргызстана.

«Это не означает, что у нас будет одинаковая цена с Россией, где сейчас бензин АИ-92 стоит 270-300 тенге. Наши цены будут расти, эпоха дешевых энергоресурсов закончилась и в мире, и в Казахстане. Автовладельцам нужно быть готовыми к этому. Равновесная цена с российским рынком сейчас должна быть около 230 тенге», – говорит эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов.

 Аналитик международной инвестиционной компании EXANTЕ Андрей Чеботарев полагает, что с 2025 года цены на бензин марки АИ-92 в Казахстане будут достигать 240-250 тенге за литр.

По данным портала Globalpetrolprices, средняя цена на бензин в Казахстане составляет 189,9 тенге за литр. Для сравнения, в Кыргызстане – 305,7 тенге, в России – 288 тенге.

С марта 2021 года в Казахстане стартовали биржевые торги бензином. Сейчас их результаты частично определяют стоимость топлива в стране. Осенью ожидается начало торгов дизелем и битумом.

«Мы достаточно долго поддерживали наш рынок, субсидировали его, сдерживали цены. Теперь стоимость топлива свободная, и уже частично цены определяются на топливной бирже. С каждым месяцем объемы этой биржи будут расти», – заявил Андрей Чеботарев.

Биржевые торги бензином проходят раз в неделю на площадке АО «Товарная биржа ETC». По данным Агентства по защите и развитию конкуренции, 7 сентября 2021 года общий объем торгов составил 3,8 тысячи тонн бензина на общую сумму 752,9 млн тенге.

«Средневзвешенный индекс АИ-92 у завода АНПЗ составляет 180,9 тысяч тенге за тонну, у ПКОП 200,2 тысяч тенге за тонну, у ПНХЗ 205,7 тысяч тенге за тонну», – сообщает агентство.

У повышения цен на топливо есть и положительные стороны. Андрей Чеботарев уверен, что с дорогим бензином придет и качество. По его словам, раньше у НПЗ не было денег на капитальные ремонты из-за того, что топливо продавалось по субсидированной и неоправданно низкой цене.

Рост цен может решить проблему серого экспорта бензина из приграничных регионов в Россию и Кыргызстан. Сейчас это очень актуально, так как у соседей бензин стоит несколько дороже, поэтому россияне и кыргызстанцы покупают дешевый бензин в Казахстане.

Если цены примерно уравняются, то выгоды для жителей соседних стран не будет. Поэтому должен снизиться серый экспорт из Казахстана. А это значительно снизит риск дефицита топлива.

В июле 2021 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев поднял вопросы роста цен на бензин. Тогда он заявил, что триллионы тенге, потраченные на модернизацию отечественных НПЗ, не принесли желаемых результатов.

 

Источник: Литер

ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК

ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени

ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор

ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом

ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»

ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы

ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области

ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и

ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства

ru Производство молока в ВКО выросло на 13%

ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан

ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1

ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения

ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта

ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова

ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным

ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев

ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1

ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей

ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по

ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»

ru Токаев принял председателя Мажилиса

ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы