Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимы
Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных изделий
Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
Цены на топливо в Казахстане будут только расти – эксперты
10 Сентября 2021
2554
топливо,
цена,
рост
Фото:Liter.kz/Илья Астахов
Алматы. 10 сентября. Центр информации - Казахстанцам нужно приготовиться к росту цен на топливо. К 2025 году они могут сравняться с российскими. Однако, в этом есть и положительные стороны, пишет Liter.kz
Эксперты сошлись во мнении, что цены на топливо в Казахстане будут только расти. Для этого есть две основные причины – старт работы общего рынка энергоресурсов стран ЕАЭС с 1 января 2025 года, а также начало биржевых торгов бензином.
Что касается общего рынка, то стоимость топлива в Казахстане примерно сравняется с ценниками России и Кыргызстана.
«Это не означает, что у нас будет одинаковая цена с Россией, где сейчас бензин АИ-92 стоит 270-300 тенге. Наши цены будут расти, эпоха дешевых энергоресурсов закончилась и в мире, и в Казахстане. Автовладельцам нужно быть готовыми к этому. Равновесная цена с российским рынком сейчас должна быть около 230 тенге», – говорит эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов.
Аналитик международной инвестиционной компании EXANTЕ Андрей Чеботарев полагает, что с 2025 года цены на бензин марки АИ-92 в Казахстане будут достигать 240-250 тенге за литр.
По данным портала Globalpetrolprices, средняя цена на бензин в Казахстане составляет 189,9 тенге за литр. Для сравнения, в Кыргызстане – 305,7 тенге, в России – 288 тенге.
С марта 2021 года в Казахстане стартовали биржевые торги бензином. Сейчас их результаты частично определяют стоимость топлива в стране. Осенью ожидается начало торгов дизелем и битумом.
«Мы достаточно долго поддерживали наш рынок, субсидировали его, сдерживали цены. Теперь стоимость топлива свободная, и уже частично цены определяются на топливной бирже. С каждым месяцем объемы этой биржи будут расти», – заявил Андрей Чеботарев.
Биржевые торги бензином проходят раз в неделю на площадке АО «Товарная биржа ETC». По данным Агентства по защите и развитию конкуренции, 7 сентября 2021 года общий объем торгов составил 3,8 тысячи тонн бензина на общую сумму 752,9 млн тенге.
«Средневзвешенный индекс АИ-92 у завода АНПЗ составляет 180,9 тысяч тенге за тонну, у ПКОП 200,2 тысяч тенге за тонну, у ПНХЗ 205,7 тысяч тенге за тонну», – сообщает агентство.
У повышения цен на топливо есть и положительные стороны. Андрей Чеботарев уверен, что с дорогим бензином придет и качество. По его словам, раньше у НПЗ не было денег на капитальные ремонты из-за того, что топливо продавалось по субсидированной и неоправданно низкой цене.
Рост цен может решить проблему серого экспорта бензина из приграничных регионов в Россию и Кыргызстан. Сейчас это очень актуально, так как у соседей бензин стоит несколько дороже, поэтому россияне и кыргызстанцы покупают дешевый бензин в Казахстане.
Если цены примерно уравняются, то выгоды для жителей соседних стран не будет. Поэтому должен снизиться серый экспорт из Казахстана. А это значительно снизит риск дефицита топлива.
В июле 2021 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев поднял вопросы роста цен на бензин. Тогда он заявил, что триллионы тенге, потраченные на модернизацию отечественных НПЗ, не принесли желаемых результатов.
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11
ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии
ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026
ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая
ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей
ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области
ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе
ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85
ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане
ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн
ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на
ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

+77772555856
Написать нам




