Цены на топливо в Казахстане будут только расти – эксперты
10 Сентября 2021
2578
топливо,
цена,
рост
Фото:Liter.kz/Илья Астахов
Алматы. 10 сентября. Центр информации - Казахстанцам нужно приготовиться к росту цен на топливо. К 2025 году они могут сравняться с российскими. Однако, в этом есть и положительные стороны, пишет Liter.kz
Эксперты сошлись во мнении, что цены на топливо в Казахстане будут только расти. Для этого есть две основные причины – старт работы общего рынка энергоресурсов стран ЕАЭС с 1 января 2025 года, а также начало биржевых торгов бензином.
Что касается общего рынка, то стоимость топлива в Казахстане примерно сравняется с ценниками России и Кыргызстана.
«Это не означает, что у нас будет одинаковая цена с Россией, где сейчас бензин АИ-92 стоит 270-300 тенге. Наши цены будут расти, эпоха дешевых энергоресурсов закончилась и в мире, и в Казахстане. Автовладельцам нужно быть готовыми к этому. Равновесная цена с российским рынком сейчас должна быть около 230 тенге», – говорит эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов.
Аналитик международной инвестиционной компании EXANTЕ Андрей Чеботарев полагает, что с 2025 года цены на бензин марки АИ-92 в Казахстане будут достигать 240-250 тенге за литр.
По данным портала Globalpetrolprices, средняя цена на бензин в Казахстане составляет 189,9 тенге за литр. Для сравнения, в Кыргызстане – 305,7 тенге, в России – 288 тенге.
С марта 2021 года в Казахстане стартовали биржевые торги бензином. Сейчас их результаты частично определяют стоимость топлива в стране. Осенью ожидается начало торгов дизелем и битумом.
«Мы достаточно долго поддерживали наш рынок, субсидировали его, сдерживали цены. Теперь стоимость топлива свободная, и уже частично цены определяются на топливной бирже. С каждым месяцем объемы этой биржи будут расти», – заявил Андрей Чеботарев.
Биржевые торги бензином проходят раз в неделю на площадке АО «Товарная биржа ETC». По данным Агентства по защите и развитию конкуренции, 7 сентября 2021 года общий объем торгов составил 3,8 тысячи тонн бензина на общую сумму 752,9 млн тенге.
«Средневзвешенный индекс АИ-92 у завода АНПЗ составляет 180,9 тысяч тенге за тонну, у ПКОП 200,2 тысяч тенге за тонну, у ПНХЗ 205,7 тысяч тенге за тонну», – сообщает агентство.
У повышения цен на топливо есть и положительные стороны. Андрей Чеботарев уверен, что с дорогим бензином придет и качество. По его словам, раньше у НПЗ не было денег на капитальные ремонты из-за того, что топливо продавалось по субсидированной и неоправданно низкой цене.
Рост цен может решить проблему серого экспорта бензина из приграничных регионов в Россию и Кыргызстан. Сейчас это очень актуально, так как у соседей бензин стоит несколько дороже, поэтому россияне и кыргызстанцы покупают дешевый бензин в Казахстане.
Если цены примерно уравняются, то выгоды для жителей соседних стран не будет. Поэтому должен снизиться серый экспорт из Казахстана. А это значительно снизит риск дефицита топлива.
В июле 2021 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев поднял вопросы роста цен на бензин. Тогда он заявил, что триллионы тенге, потраченные на модернизацию отечественных НПЗ, не принесли желаемых результатов.
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

+77772555856
Написать нам




