• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Цены на яйца и мясо птицы производителей Алматинской области могут вырасти в два раза

Алматы. 6 декабря. Центр информации. Цены на яйца и мясо птицы производителей Алматинской области могут вырасти в два раза, заявляют представители птицеводческой отрасли Алматинской области.
«Сегодня государственный долг по субсидиям для птицеводческих хозяйств по Алматинской области составляет 5,3 млрд. тенге. Чтобы сохранить объемы производства, отпускную цену на мясо и яйцо необходимо повысить в два раза», - сказала директор птицефабрики «Когер ЛТД» Светлана Иванова на пресс-конференции в четверг.
При этом она отметила, что впору говорить о грядущем дефиците продукции отрасли.
«В частности, наша фабрика производит до 1 млн яиц в день. В сложившейся ситуации при отсутствии субсидий 40% птичников у нас - нерентабельны. Продержаться на плаву мы можем 2-3 месяца, потому что долговая нагрузка только по кормам у нас составляет 400 млн. тенге, после чего вынуждены будем сокращать производство на эти 40%», - добавила С. Иванова.
В свою очередь президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов обратил внимание на тот факт, что в такую ситуацию производителей местных исполнительных органов поставил акимат области.
«Порядок формирования субсидий следующий: областные власти собирают потребность сельскохозяйственной отрасли и отправляют в министерство сельского хозяйства (МСХ) РК. Там формируют бюджет и спускают средства в области. После чего областные власти распределяют средства между отраслями сельского хозяйства - на растениеводство, животноводство и так далее. В отдельных областях субсидии птицеводам выделяют в полном объеме, в Алматинской области в 2018 году им выделили всего 20% от ожидаемых, мотивируя тем, что приоритетом является животноводство и большая часть выделенных МСХ средств ушли туда», - пояснил Р. Шарипов.
Также он добавил, что в ходе недавнего визита премьер-министра РК Бахытжана Сагинтаева в Алматинскую область глава правительства, отвечая на вопрос птицеводов о субсидиях, сказал, что вопрос может быть решен в начале следующего года за счет средств бюджета 2019 года. 
Говоря о ситуации с субсидированием птицеводческой отрасли в целом по республике, глава профессионального объединения отметил, что перебои с субсидиями наблюдаются в Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях, тогда как в Костанайской или Северо-Казахстанской областях птичники получают требуемые суммы в полном объеме.
«Поэтому алматинские производители находятся в неравных условиях со своими конкурентами. При этом сами птичники не могут решить вопрос с повышением стоимости продукции, потому что мясо птицы является продуктом первой необходимости, и ценообразование жестко контролируется антимонопольными органами», - подчеркнул Р. Шарипов.
По расчетам самих птицеводов, господдержка отрасли крайне необходима до 2021 года – за этот период хозяйства смогут погасить займы и выйти на самоокупаемость.
В Алматинской области сосредоточено 8 крупных птицефабрик, производящих порядка 40% мяса птицы и яиц от общереспубликанского объема. 7 из них, по информации Союза птицеводов Казахстана, сегодня оказались под угрозой банкротства. 
Как сообщалось ранее, депутат мажилиса парламента Тургун Сыздыков также обвинил местные акиматы в том, что они латают дыры в бюджетах за счет средств, выделенных для поддержки птицеводческой отрасли. 
«К сожалению, в последнее время птицеводство, по сложно объяснимым причинам остается без системной поддержки государства… Многие товаропроизводители считают, что такое отношение к птицеводству стало возможным после того, как финансирование передали от министерства сельского хозяйства местным исполнительным органам, которые распоряжаются целевыми средствами по своему усмотрению, латают дыры собственных бюджетов», - сказал, в частности, Т.Сыздыков в запросе на имя премьер-министра РК.
По данным депутата, птицефабрики Алматинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Атырауской и ряда других областей не получают или недополучают субсидии.

Источник: КазТАГ

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой