Цифровизация процессов в газовой отрасли: как современные технологии делают подключение газа проще для казахстанцев
22 Ноября 2024
909
Социум
газ,
цифровизация,
услуга
Фото:АО «QazaqGaz Aimaq»
Алматы. 22 ноября. Центр информации - Газификация жилых домов в Казахстане долгое время была непростой задачей. Процедуры оформления заявок, получения технических условий и поиск подрядчиков казались гражданам трудоемкими и запутанными. Однако сегодня цифровизация становится решением этих проблем, сообщает АО «QazaqGaz Aimaq».
АО «QazaqGaz Aimaq» активно внедряет цифровые технологии, чтобы сделать подключение к природному газу удобнее и доступнее для каждого казахстанца.
С октября 2023 года процесс получения технических
условий – важный первый шаг в газификации жилого дома – был переведён в
онлайн-формат. Теперь подать заявку можно через портал eGov.kz, что
избавляет людей от необходимости посещать офисы и стоять в очередях. За первый
год работы цифрового сервиса через eGov.kz было
подано свыше 31 тысячи заявок.
Единый контакт-центр: доступ к информации в любое время
Для удобства пользователей компания запустила Единый контакт-центр, который доступен по номеру 5169, а также линию в WhatsApp по номеру 8-777-121-26-26. Эти каналы связи позволяют оперативно отвечать на вопросы потребителей. В среднем контакт-центр обрабатывает более 3,5 тысяч обращений в месяц. Основные запросы связаны с газификацией жилых домов.
Удобная оплата через мобильные приложения
АО «QazaqGaz Aimaq» также делает процесс оплаты более удобным для населения. Благодаря сотрудничеству АО «QazaqGaz Aimaq» и банков второго уровня, абоненты получают возможность оплачивать за услугу потребления природного газа через мобильные приложения различных банков.
Газовый маркетплейс: лёгкий поиск подрядчиков
Для тех, кто планирует газификацию частных домов, был создан специальный газовый маркетплейс. Это цифровая платформа, которая позволяет найти лицензированных подрядчиков для проведения строительно-монтажных работ, а также получить коммерческое предложения сразу от нескольких компаний, что экономит время и даёт возможность выбрать оптимального подрядчика.
Цифровая карта газораспределительных сетей
Цифровизация в АО «QazaqGaz Aimaq» коснулась и самого процесса управления газораспределительными сетями. На сегодняшний день из 69 тысяч километров газораспределительных сетей в электронный формат с привязкой к GPS-координатам переведено уже 48 тысяч километров – это около 70%. Данное нововведение позволяет упростить эксплуатацию сетей и использовать для аналитики.
Портал электронного подписания договоров розничной реализации газа
АО «QazaqGaz Aimaq» осуществляет поставку природного газа 2,4 млн. потребителям, в том числе порядка 60 тысяч юридических лиц. Раньше юр. лицам при изменении цены на товарный газ приходилось приезжать в офис и подписывать дополнительные соглашения на бумаге два раза в год. Теперь процесс переведён в онлайн, и с июля 2024 года на портале уже заключено более 10 тысяч дополнительных соглашений. Электронное подписание снижает затраты, ускоряет процесс и позволяет компаниям экономить время.
Цифровизация процессов в газовой отрасли – это не просто технологический тренд, а реальное облегчение для людей. QazaqGaz Aimaq продолжит работу над улучшением доступности и удобства своих услуг.
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге
ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы
ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы
ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе
ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт
ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня
ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост
ru Gemini стал доступен на казахском языке
ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте
ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок
ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ
ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане
ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио
ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны
ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр
ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт
ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито
ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской
ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог
ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в
ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами
ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

+77772555856
Написать нам




