Цифровизация процессов в газовой отрасли: как современные технологии делают подключение газа проще для казахстанцев
22 Ноября 2024
707
Социум
газ,
цифровизация,
услуга

Алматы. 22 ноября. Центр информации - Газификация жилых домов в Казахстане долгое время была непростой задачей. Процедуры оформления заявок, получения технических условий и поиск подрядчиков казались гражданам трудоемкими и запутанными. Однако сегодня цифровизация становится решением этих проблем, сообщает АО «QazaqGaz Aimaq».
АО «QazaqGaz Aimaq» активно внедряет цифровые технологии, чтобы сделать подключение к природному газу удобнее и доступнее для каждого казахстанца.
С октября 2023 года процесс получения технических
условий – важный первый шаг в газификации жилого дома – был переведён в
онлайн-формат. Теперь подать заявку можно через портал eGov.kz, что
избавляет людей от необходимости посещать офисы и стоять в очередях. За первый
год работы цифрового сервиса через eGov.kz было
подано свыше 31 тысячи заявок.
Единый контакт-центр: доступ к информации в любое время
Для удобства пользователей компания запустила Единый контакт-центр, который доступен по номеру 5169, а также линию в WhatsApp по номеру 8-777-121-26-26. Эти каналы связи позволяют оперативно отвечать на вопросы потребителей. В среднем контакт-центр обрабатывает более 3,5 тысяч обращений в месяц. Основные запросы связаны с газификацией жилых домов.
Удобная оплата через мобильные приложения
АО «QazaqGaz Aimaq» также делает процесс оплаты более удобным для населения. Благодаря сотрудничеству АО «QazaqGaz Aimaq» и банков второго уровня, абоненты получают возможность оплачивать за услугу потребления природного газа через мобильные приложения различных банков.
Газовый маркетплейс: лёгкий поиск подрядчиков
Для тех, кто планирует газификацию частных домов, был создан специальный газовый маркетплейс. Это цифровая платформа, которая позволяет найти лицензированных подрядчиков для проведения строительно-монтажных работ, а также получить коммерческое предложения сразу от нескольких компаний, что экономит время и даёт возможность выбрать оптимального подрядчика.
Цифровая карта газораспределительных сетей
Цифровизация в АО «QazaqGaz Aimaq» коснулась и самого процесса управления газораспределительными сетями. На сегодняшний день из 69 тысяч километров газораспределительных сетей в электронный формат с привязкой к GPS-координатам переведено уже 48 тысяч километров – это около 70%. Данное нововведение позволяет упростить эксплуатацию сетей и использовать для аналитики.
Портал электронного подписания договоров розничной реализации газа
АО «QazaqGaz Aimaq» осуществляет поставку природного газа 2,4 млн. потребителям, в том числе порядка 60 тысяч юридических лиц. Раньше юр. лицам при изменении цены на товарный газ приходилось приезжать в офис и подписывать дополнительные соглашения на бумаге два раза в год. Теперь процесс переведён в онлайн, и с июля 2024 года на портале уже заключено более 10 тысяч дополнительных соглашений. Электронное подписание снижает затраты, ускоряет процесс и позволяет компаниям экономить время.
Цифровизация процессов в газовой отрасли – это не просто технологический тренд, а реальное облегчение для людей. QazaqGaz Aimaq продолжит работу над улучшением доступности и удобства своих услуг.
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС
ru Вымогательство под угрозой расправы: в Костанае задержан 22-летний подозреваемый
ru Объем промышленного производства вырос на 6,5% по итогам 6 месяцев
ru Более 6,7 тыс. этнических казахов получили статус кандаса за шесть
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта Jennifer Lopez
ru АФМ в Алматы пресекло незаконную продажу вейпов
ru Полицейские и кинологи проверили отделение почты в области Жетысу
ru В Астане выявлена схема мошенничества при сборе денег на лечение
ru На востоке Казахстана построят 95 малых гидроэлектростанций
ru 3 916 казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала 2025
ru Съемки социальной драмы «Кенжем қайда?» стартовали в Конаеве
ru Минфин предотвратил растраты бюджета почти на триллион тенге
ru ОПРЕДЕЛЕНЫ ОБЛАДАТЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ГРАНТОВ: КТО ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ «ЛИДЕРА XXI ВЕКА»?
ru Гвардейцы проводят профилактические рейды у водоемов
ru Более 8 млрд кубометров составил водозабор на нужды сельского хозяйства
ru В Актюбинской области проводится модернизация железнодорожных вокзалов
ru За получателями агросубсидий закрепили встречные обязательства перед государством
ru Определены сроки обучения и каникул для школьников на 2025-26 учебный