Стабфонды неэффективны при сдерживании цен на продукты питания - правительство
12 Декабря 2016
2917
Экономика,
Бизнес,
Право
продукты,
цены,
стабфонды,
эффективность,
правительство
«В целом можно сказать, что определенная работа регионами проведена, а по отдельным ее видам усилена. В частности, увеличено количество проводимых ярмарок. Так, за период с сентября по ноябрь было проведено 1 493 ярмарки, на которых было реализовано продукции на сумму 9,1 млрд тенге. Тогда как за весь 2015 год их количество составило 3 500. Тем не менее созданные в регионах стабилизационные фонды работают неэффективно», – сказал в своем выступлении первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.
По словам спикера, анализ ситуации выявил ряд проблем. Так, зачастую часть средств, выделенных на стабфонды, находятся на депозитах. Это видно из представленного слайда. По отдельным регионам размер депозитов превышает половину выделенных средств.
Наряду с этим обращает на себя внимание огромная дебиторская задолженность, которая в отдельных случаях достигает 90%.
По мнению К. Айтуганова, указанные проблемы являются следствием, прежде всего, неэффективного менеджмента.
К примеру, акиматом города Алматы в декабре прошлого года было выделено 14 млрд тенге на стабфонды. Из данной суммы 13,4 млрд тенге по сей день находятся на депозите. В то же время цены на продовольственные товары в Алматы с начала года выросли на 8,4%.
«Необходимо составление четких планов работы стабфондов, в которых должно быть определено что закупать, когда, у кого, где хранить, в какой период реализовать. Однако в регионах не уделяется достаточное внимание механизму и не составляются такие планы. В итоге стабфонды работают от случая к случаю», – подчеркнул первый вице-министр.
По его словам, предлагается три механизма по стабилизации цен на продовольственные товары.
Во-первых, это упрощение существующего порядка работы стабфондов. Сегодня процесс принятия решения о закупе или реализации ресурсов стабфондов сильно зарегулирован. Предлагается оставить только процедуру согласования с комиссией перечня товаров и предельной надбавки.
По второму механизму предлагается предоставить возможность СПК создавать компанию на основе государственно-частного партнерства с долей участия государства в уставном капитале не более 49%. Для частного предприятия этот проект будет выгоден предоставленными СПК ресурсами – товарный либо денежный кредит, социальные магазины и другие объекты СПК. Преимуществом для СПК является минимизация затрат на необходимую дополнительную инфраструктуру.
По третьему механизму акиматами разрабатываются требования к торговым объектам. С прошедшими по этим критериям торговыми объектами заключаются договоры, которыми предусмотрено: со стороны акимата – кредитование объекта, со стороны торгового объекта – обязательство о реализации определенного перечня продуктов по фиксированной цене, установленной договором.
Для реализации этих механизмов будут внесены изменения в закон АПК в части исключения понятия «стабфонд» и включения понятия «механизмы стабилизации цен на продтовары».
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

+77772555856
Написать нам




