Турция полностью перейдёт на президентскую форму правления в 2019 г.
13 Июля 2017
1723
Политика,
В мире
Турция,
правление,
форма,
переход,
сроки

Алматы. 13 июля. Центр информации. Турция полностью перейдет на президентскую форму правления в 2019 году. Об этом, как сообщает Trend, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
По его словам, президентская форма правления усилит Турцию во всех сферах, в том числе политической и экономической.
"Турция полностью избавится от внешней зависимости в сфере военной и оборонной промышленности", - сказал Р.Эрдоган на мероприятии в связи с годовщиной попытки переворота в Турции, предпринятой в ночь с 15 на 16 июля прошлого года.
Мероприятия, посвященные годовщине попытки госпереворота, начались в Анкаре накануне, в них принимают участие политические лидеры страны. В рамках мероприятий также проводится фотовыставка, посвященная событиям, произошедшим во время попытки переворота. В Анкаре и Стамбуле будут открыты памятники жертвам мятежников. В парламенте страны пройдут специальные заседания.
Напомним, в ночь на 16 июля 2016 года в Турции группа мятежников предприняла попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 250 турецких граждан, более 2 тыс. человек получили ранения, мятеж был подавлен.
Власти Турции обвиняют проживающего в США Фетхуллаха Гюлена в содействии попытке переворота.
После попытки военного переворота президент Р.Эрдоган 20 июля 2016 года объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца согласно статье 120 Конституции, после чего этот срок продлевался дважды. В апреле этого года было принято решение о продлении чрезвычайного положения еще на 90 дней.
16 апреля состоялся референдум по поправкам в Конституцию Турции. За поправки, в том числе предполагающие переход на президентскую форму правления, проголосовало 51,33% избирателей. В голосовании участвовали 84% избирателей.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии