• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря применению инновационных средств реабилитации

Фото:МТСЗН РК

Алматы. 18 апреля. Центр информации - За семь месяцев реализации проекта «Реабилитация детей с инвалидностью в домашних условиях» 247 детей получили инновационные технические средства реабилитации (далее – ИТСР). Положительная динамика отмечена у 178 детей (72%), сообщает министерство труда и социальной защиты населения.

Как сообщалось ранее, в рамках трехстороннего меморандума между Министерством труда и социальной защиты населения РК, Национальным научным центром развития сферы социальной защиты (далее – ННЦРССЗ) и ОФ «Қазақстан Халқына» в 4 регионах Казахстана (Абай, Кызылординская и Павлодарская области, г. Шымкент) реализуется пилотный проект «Реабилитация детей с инвалидностью в домашних условиях» (далее – Проект), предусматривающий предоставление ИТСР в безвозмездную аренду.

ОФ «Қазақстан Халқына» планируется приобретение 1309 ИТСР. В августе 2024 года осуществлен первый транш и поставлено 400 инновационных техсредств реабилитации.

Также в рамках реализации Проекта проводится обучение специалистов филиалов ННЦРССЗ и родителей детей, получивших ИТСР, по проведению реабилитационных мероприятий в домашних условиях.

Так в г. Шымкент на базе филиала ННЦРССЗ проведен двухдневный семинар «Практическое применение тренажера «Thera-trainer tigo Pediatric» для тренировки верхних и нижних конечностей». В нем приняли участие 14 специалистов, участвующих в реализации Проекта. Обучение проводил врач-реабилитолог из России, представитель компании «БЕКА РУС» Давид Эрнандес.

 «Несколько программ тренировок при помощи тренажера позволяют выбрать оптимальный режим для каждого пациента. В результате детская реабилитация завершится в кратчайшие сроки. Во встроенном программном обеспечении предусмотрено несколько тренировочных профилей: нейро, орто, кардио и изокинетика.

Прежде чем выдать ИТСР для проведения реабилитации проводится обучение родителей до 10 дней, затем тренажер доставляется к месту жительства ребенка и устанавливается специалистами. Родителям еще раз показывают алгоритм работы с ИТСР и проводится ежедневный мониторинг занятий через мобильное приложение», – рассказала заместитель генерального директора ННЦРССЗ Шолпан Булекбаева.

Актуальность проекта «Реабилитация детей с инвалидностью в домашних условиях» связана с динамичным ростом численности детей с инвалидностью, особенно с заболеваниями нервной системы и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Его реализация направлена на улучшение качества жизни детей с инвалидностью, а также на повышение их реабилитационного потенциала.

Источник: МТСЗН РК

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей

ru Казахстан готовит первую криптозону: как будет работать CryptoCity

ru В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат движение по нескольким

ru Токаев выступил на пленарной сессии Международного форума Астана

ru Товарооборот между Казахстаном и Францией за год вырос на 31%

ru Олжас Бектенов пригласил итальянских инвесторов участвовать в реализации совместных проектов

ru Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Руанды Полем Кагаме

ru Глава государства поздравил Президента Эфиопии с Национальным днем

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Азербайджана

ru Операции по цифровым активам свыше 5 млн тенге будет проверять

ru Крупная схема автомошенничества раскрыта в области Жетысу

ru В Кызылорде завершился республиканский айтыс акынов

ru В Аракалыке началась реконструкция аэропорта