• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря применению инновационных средств реабилитации

Фото:МТСЗН РК

Алматы. 18 апреля. Центр информации - За семь месяцев реализации проекта «Реабилитация детей с инвалидностью в домашних условиях» 247 детей получили инновационные технические средства реабилитации (далее – ИТСР). Положительная динамика отмечена у 178 детей (72%), сообщает министерство труда и социальной защиты населения.

Как сообщалось ранее, в рамках трехстороннего меморандума между Министерством труда и социальной защиты населения РК, Национальным научным центром развития сферы социальной защиты (далее – ННЦРССЗ) и ОФ «Қазақстан Халқына» в 4 регионах Казахстана (Абай, Кызылординская и Павлодарская области, г. Шымкент) реализуется пилотный проект «Реабилитация детей с инвалидностью в домашних условиях» (далее – Проект), предусматривающий предоставление ИТСР в безвозмездную аренду.

ОФ «Қазақстан Халқына» планируется приобретение 1309 ИТСР. В августе 2024 года осуществлен первый транш и поставлено 400 инновационных техсредств реабилитации.

Также в рамках реализации Проекта проводится обучение специалистов филиалов ННЦРССЗ и родителей детей, получивших ИТСР, по проведению реабилитационных мероприятий в домашних условиях.

Так в г. Шымкент на базе филиала ННЦРССЗ проведен двухдневный семинар «Практическое применение тренажера «Thera-trainer tigo Pediatric» для тренировки верхних и нижних конечностей». В нем приняли участие 14 специалистов, участвующих в реализации Проекта. Обучение проводил врач-реабилитолог из России, представитель компании «БЕКА РУС» Давид Эрнандес.

 «Несколько программ тренировок при помощи тренажера позволяют выбрать оптимальный режим для каждого пациента. В результате детская реабилитация завершится в кратчайшие сроки. Во встроенном программном обеспечении предусмотрено несколько тренировочных профилей: нейро, орто, кардио и изокинетика.

Прежде чем выдать ИТСР для проведения реабилитации проводится обучение родителей до 10 дней, затем тренажер доставляется к месту жительства ребенка и устанавливается специалистами. Родителям еще раз показывают алгоритм работы с ИТСР и проводится ежедневный мониторинг занятий через мобильное приложение», – рассказала заместитель генерального директора ННЦРССЗ Шолпан Булекбаева.

Актуальность проекта «Реабилитация детей с инвалидностью в домашних условиях» связана с динамичным ростом численности детей с инвалидностью, особенно с заболеваниями нервной системы и нарушениями опорно-двигательного аппарата. Его реализация направлена на улучшение качества жизни детей с инвалидностью, а также на повышение их реабилитационного потенциала.

Источник: МТСЗН РК

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама

ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы

ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области

ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона

ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных

ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост

ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах

ru Разграбили тягач Volvo и скрыли автомобиль Mercedes, подлежащие конфискации

ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая

ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто

ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный

ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики

ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор

ru У Генерального прокурора появились новые функции

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»