• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Участившиеся запуски ракет угрожают озоновому слою Земли

Фото:Википедия

Алматы. 6 февраля. Центр информации - Участившиеся запуски ракет угрожают озоновому слою Земли, сообщает Naked Science.

«В течение последних десятилетий озоновый слой нашей планеты медленно восстанавливался, но теперь ему грозит новая опасность: участившиеся запуски ракет. В конце прошлого века озоновый слой Земли серьезно повредили химикаты, использовавшиеся при производстве аэрозолей и хладагентов. Лишь благодаря совместным международным усилиям (по крайней мере, многие эксперты придерживаются такого мнения) разрастание озоновых дыр удалось остановить, и сегодня озоновый слой на пути к полному восстановлению. Однако запрет на производство озоноразрушающих веществ силами наземной промышленности не затронул угрозу иного характера: ракетные запуски. Частицы сажи, оксиды азота, соединения хлора — все эти вещества образуются при сгорании ракетного топлива, выбрасываются в средние и верхние слои атмосферы и вредят озоновому слою», - говорится в сообщении.

Согласно результатам исследования экологов из Университета Кентербери (Новая Зеландия), опубликованным в Journal of the Royal Society of New Zealand, за последние пять лет количество ежегодных ракетных запусков выросло более чем вдвое, и это не предел. Однако большинство исследователей все еще считают влияние космической индустрии на экологическую обстановку пренебрежительно малой.

Чтобы исправить и контролировать эту ситуацию, новозеландские исследователи предлагают комплекс мер, связанных как с разработкой более «экологичных» ракетных двигателей, так и с постоянным мониторингом вредных выбросов во время тестовых запусков и во время реального полета. Конечно, может показаться, что даже неполные две сотни полетов — не то, о чем стоит беспокоиться, но этом случае лучше действовать на опережение.

По словам исследователей, космическая отрасль все еще овеяна ореолом романтики: представляя выгоды, которые сулит человечеству экспансия за пределы родной планеты, мы часто забываем о вреде, который ракетостроение и запуск космических аппаратов может нанести Земле. Поэтому следует относиться к ним с осторожностью, помня, что потенциальные «новые дома» все еще находятся вне нашей досягаемости, и планета, на которой мы сейчас живем, — единственный известный нам обитаемый мир в холодной бездне космоса.

Источник: Naked Science

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог

ru Свыше 1 400 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в

ru Минздрав внедряет новую электронную систему управления ресурсами

ru Казахстанские вузы расширяют сотрудничество с ведущими университетами Китая

ru Сеть школьных залов по дзюдо открывается в Казахстане

ru Айбек Смадияров назначен зав.отделом внутренней политики АП

ru В Женеве эксперты обсудили вопросы биологической безопасности

ru Более 331 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 1 500 единиц

ru ДЧС Алматы предупредил о тумане и гололеде

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии