• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Участники ЕАЭС договорились уравнять акцизы на сигареты

Фото: pixabay.com
Алматы. 21 января. Центр информации. Акцизы на сигареты могут уравнять в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает РБК. 
«До 1 февраля 2019 года государства-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС); входят: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан) могут согласовать проекты соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию», - говорится в сообщении в понедельник. 
Согласно распоряжению по итогам Евразийского межправительственного совета, который состоялся в конце ноября 2018 года, члены союза должны предусмотреть, что с 2024-го при расчете локальных ставок акциза на сигареты они исходят из индикативной ставки 35 евро за 1 тыс. сигарет (среднее значение, от которого может отталкиваться страна при определении своего акциза) с отклонениями не более 20% как в большую, так и в меньшую сторону. В пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) уточнили, что члены союза достигли такого соглашения впервые. 
«Переговорный процесс по вопросу гармонизации ставок акцизов начался еще в 2012 году: данный пункт был включен в статью 71 договора об ЕАЭС, после чего страны приступили к разработке проектов соглашений. Но все эти годы оставался нерешенным вопрос про диапазон отклонений от индикативной ставки, особенно для категории самых дешевых сигарет. Государства ЕАЭС впервые пришли к компромиссу по соглашению о налоговой политике в области акцизов», - пояснили в ЕЭК. 
Отмечается, что до ноябрьского межправительственного совета в Минске между странами оставалось одно разногласие, заключавшееся в предложении выделить сигареты низкоценовой группы в отдельную категорию, но оно было устранено. 
«Проекты соглашений о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на алкогольную и табачную продукцию одобрены и направлены для проведения внутригосударственного согласования до 1 февраля 2019 года. Далее в первом квартале 2019 года доработанные проекты соглашений планируются к внесению на совет комиссии для внутригосударственных процедур и дальнейшего подписания», - уточнил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков. 
В министерстве финансов России подтвердили, что сейчас идет внутригосударственное согласование. 
«Министерство направило соглашение во все заинтересованные ведомства на рассмотрение, поэтому пока преждевременно говорить о позиции российской стороны по данному соглашению. Вопрос прорабатывается», - проинформировали в минфине РФ. 
Отмечается, что в России с 1 января 2019 года ставка акциза на сигареты и папиросы повысилась на 10,01% и составила 1,89 тыс. рублей за тысячу штук (плюс 14,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2,568 тыс. рублей за тысячу штук). 
«Для сравнения: в Беларуси – это примерно 3–23 евро за тысячу штук (в зависимости от ценовой категории сигарет), Казахстане – 21 евро, Киргизии – 16 евро, Армении – 15 евро. Из-за более высоких акцизов сигареты в России стоят в полтора-два раза дороже, чем у партнеров по Таможенному союзу: если в Беларуси пачка стоит в среднем 32 рубля, в Армении – 50 рублей, а в Киргизии – 53 рубля, то в России – 105 рублей», - рассказала директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям «БАТ Россия» Яна Гуськова. 
Сообщается, что российские аналитики заметили быстрый рост доли нелегальных сигарет на территориях, примыкающих к границам с Беларусью и Казахстаном, «где цены на табачную продукцию значительно ниже российских».

Источник: РБК

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США