• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Участники митинга в Бишкеке требуют объявить мораторий на добычу урана в Кыргызстане

Алматы. 26 апреля. Центр информации. В Бишкеке перед зданием парламента проходит митинг с требованием объявить мораторий на добычу урана по всей стране, передаёт КирТАГ.
К настоящему часу у здания парламента собралось около трехсот человек с плакатами. Участники митинга требуют не допустить разработку уранового месторождения в Иссык-Кульской области и ввести мораторий на добычу урана по всей стране.
Как уже сообщалось, по указанию премьер-министра КР отозвана лицензия компании «ЮрАзия в Кыргызстане»; на урановом месторождении Кызыл-Омпол остановлены все виды работ. Как сообщил первый вице-премьер К. Боронов, на сегодняшний день разработка месторождения не проводилась и все виды работ остановлены, техника отозвана, а объекты инфраструктуры опечатаны.
«В настоящее время по поручению главы правительства все работы на урановом месторождении остановлены. По данному месторождению будет вестись работа межведомственной комиссии с учетом экологических и технических экспертиз», - сказал он.
В рамках рабочей поездки первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов встретился с жителями села Боконбаева и города Балыкчи, в ходе которых проинформировал о текущей ситуации на руднике.
«В целях более глубокого и всестороннего изучения вопроса по освоению урановой площади, а также проведения тщательного мониторинга экологического воздействия 18 апреля 2019 года решением премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева была образована соответствующая межведомственная комиссия», - сказал Кубатбек Боронов.
Также первый вице-премьер-министр предложил активистам войти в состав комиссии и принять участие в ее работе.
Напомним, вопрос о разработке уранового месторождения активно обсуждается в Кыргызстане. Общественность требует от руководства страны объявить мораторий на добычу урана на территории всей страны. Две фракции Жогорку Кенеша поддержали данные требования. Глава правительства распорядился создать комиссию для изучения вопроса с привлечением экспертов МАГАТЭ.

Источник: КирТАГ

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд