• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Участники переговоров в Женеве сосредоточатся на сирийской Конституции

Фото:Zuma / Global Look Press
Алматы. 17 мая. Центр информации. Спецпосланник ООН предложил участникам женевских переговоров начать обсуждение проекта новой сирийской Конституции, пишет РБК.
В Женеве 16 мая стартовал шестой раунд переговоров по мирному урегулированию сирийского конфликта. Переговоры между делегациями оппозиции и Дамаска ведутся, как и прежде, при посредничестве спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры.
Как сообщил РБК присутствующий на переговорах представитель "Московской платформы" сирийской оппозиции Кадри Джамиль, спецпосланник ООН предложил участникам переговоров сосредоточиться на обсуждении проекта сирийской Конституции, чтобы ускорить решение конфликта в стране.
"Для этого де Мистура выдвинул идею создания нового механизма по проработке вопросов Конституции, который предполагает формирование экспертной рабочей группы, которая будет обсуждать основные принципы и пути подготовки проекта Конституции", - пояснил он.
Как отмечается в публикации, прямые переговоры между представителями властей Сирии и оппозиционными группами в Женеве не ведутся, что усложняет их проведение и выработку решения. К.Джамиль сообщил, что обсуждать Конституцию де Мистура предложил в особом формате: в одном переговорном зале будет находиться делегация правительства Сирии, а в другой – представители оппозиционных "Московской" и "Каирской" платформ вместе с членами базирующегося в Эр-Рияде Высшего комитета по переговорам (ВКП). Однако пока неясно, каким образом будет обеспечиваться одновременное проведение переговоров: с помощью видеоконференции или же спецпосланник будет перемещаться из одного зала в другой.
"Конечно, в идеале мы хотим достичь момента, когда две стороны или просто различные стороны смогут встретиться в одной комнате, а посредник займет место между ними", - заявил накануне де Мистура, указав при этом, что пока условий для проведения прямых переговоров нет.
По словам К.Джамиля, делегация "Московской платформы" не против предложения спецпосланника ООН, но выступает за то, чтобы остальные вопросы мирного урегулирования, в том числе формирование переходного правительства, проведение выборов и борьба с терроризмом, также были вынесены на обсуждение на нынешней встрече в Женеве.
Между тем, источник телеканала Al-Jazeera сообщил, что делегация оппозиции собирается представить спецпосланнику ООН документ, в котором отказывается признать какую-либо роль Ирана в Сирии, в частности, в качестве гаранта перемирия, достигнутого в Астане.
Как напоминает РБК, проект Конституции Сирии был подготовлен и передан Россией оппозиции и Дамаску в январе этого года. С тех пор все стороны заявляют о готовности обсуждать новые принципы основного закона, однако по существу переговоры еще не начались.
Нынешняя встреча продлится до 19 мая.
Источник: РБК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025

ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов

ru Глава государства наградил работников транспорта

ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»

ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный