Осужден директор КГКП «Футбольный клуб «Жетісу»
Организаторы финпирамиды в Павлодаре на деньги своих жертв купили квартиру
Основателю фонда «Архитекторы будущего» Марату Абиеву вынесен приговор
В поликлиниках Алматы внедряют Face ID
Ухудшение погодных условий ожидается на республиканских автодорогах
Участники встречи по Сирии в Астане обсудят вопросы Идлиба и конституционной комиссии
28 Ноября 2018
1282
Политика
Астана,
Сирия,
процесс,
переговоры,
участники

Среди других тем - укрепление доверия между правительством страны и вооруженной оппозицией, борьба с террористами, в том числе остатками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), и возвращение сирийских беженцев в покинутые дома.
Во встрече участвуют делегации сирийского правительства и оппозиции, стран - гарантов астанинского процесса (Россия, Иран, Турция), а также наблюдатели - ООН и Иордания. Делегацию правительства Сирии возглавляет постоянный представитель при ООН Башар Джаафари, оппозиции - Ахмад Тома. Российской делегацией руководит спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, иранской и турецкой - заместители глав МИД Хосейн Джабери Ансари и Седат Онал. Участие в переговорах подтвердил спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, который будет председательствовать на пленарном заседании 29 ноября.
В первый день переговоров состоятся двусторонние и многосторонние консультации. В том числе, по данным близкого к переговорам источника, запланированы встречи представителей России с делегациями сирийского правительства и оппозиции, Турции и Ирана, де Мистурой, а также трехсторонняя встреча РФ - Турция - Иран. Контакты пройдут в отелях, где расположились делегации.
Во второй день состоится пленарное заседание с участием всех сторон в отеле "Риксос" в центре Астаны, по итогам которого ожидается совместное заявление России, Ирана и Турции о результатах переговоров.
Часть участников переговоров, в том числе представители России, Ирана и Сирии, уже прибыли в столицу Казахстана. Приезд представителей оппозиции и де Мистуры ожидается в среду.
Предыдущая международная встреча по Сирии прошла не в Астане, а в Сочи 30-31 июля. В числе главных вопросов тогда тоже была ситуация в районе Идлиба, возвращение беженцев и создание условий для диалога правительства и оппозиции.
Напомним, о главных темах встречи ранее объявил глава МИД принимающей переговоры страны - Казахстана - Кайрат Абдрахманов. Он сообщил, что Россия, Иран и Турция намерены обсудить вопросы, связанные с ситуацией в провинции Идлиб, а также создание условий для возвращения беженцев и восстановления Сирии после конфликта.
Согласно российско-турецкому меморандуму, подписанному в Сочи 17 сентября по итогам переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана, демилитаризованную зону шириной 15-20 км в Идлибе планировалось создать к 15 октября. Однако Анкара попросила дать ей дополнительное время и отложить начало совместного патрулирования в Идлибе в связи с невозможностью гарантировать безопасность со своей стороны.
По информации СМИ, члены радикальных формирований так полностью и не покинули территорию будущей демилитаризованной зоны. В Дамаске между тем заявляли, что сохранение присутствия террористов на сирийской земле недопустимо. Таким образом, неразрешенность ситуации вокруг Идлиба грозит новым обострением конфликта в этом районе.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в преддверии встречи в Астане сделал акцент на необходимости завершения работы по созданию конституционного комитета. По его словам, Россия надеется, что на встрече будут сделаны важные шаги к завершению работы по его формированию.
Между тем, де Мистура ранее заявил о различиях с властями Сирии в подходах к формированию списка членов конституционного комитета от гражданского общества, который должен дополнить списки представителей правительства и оппозиции. Разногласия по этому последнему списку пока остаются препятствием для создания органа, которому предстоит заняться разработкой нового основного закона страны.
Сложно продвигается работа и по укреплению доверия между правительством и оппозицией с тем, чтобы впоследствии они могли сесть за стол переговоров. На предыдущей встрече по Сирии в Сочи удалось достичь лишь договоренностей по обмену информацией о задержанных и пропавших без вести.
ru Балаева прокомментировала конфликт между журналистом и пресс-службой госоргана
ru Осужден директор КГКП «Футбольный клуб «Жетісу»
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике
ru В Алматы продолжают сносить киоски и силомеры
ru Ипотека станет более доступной для казахстанцев
ru Организаторы финпирамиды в Павлодаре на деньги своих жертв купили квартиру
ru В Талдыкоргане на 10 суток арестовали мужчину, избившего свою мать
ru Основателю фонда «Архитекторы будущего» Марату Абиеву вынесен приговор
ru Президент принял акима области Улытау
ru В Алматинской области ведется активная подготовка к весенне-полевым работам
ru АРРФР усовершенствовал процедуры взаимодействия должников с коллекторами
ru Производство кино и сериалов станет главной темой акселерации от Yandex
ru Безопасность использования природного газа: предупреждение и меры предосторожности
ru Группу вымогателей задержали в Кокшетау
ru В поликлиниках Алматы внедряют Face ID
ru Удостоверение личности и паспорт с истекшим сроком можно будет менять
ru Осужден зам.руководителя управления развития коммунальной инфраструктуры Алматы
ru Ухудшение погодных условий ожидается на республиканских автодорогах
ru Рекордное количество жилья планируется ввести в эксплуатацию в Казахстане
ru Глава государства поздравил Президента Болгарии с Днем освобождения
ru Открывается новый авиамаршрут во Вьетнам
ru Осуждены руководители управлений областного департамента государственных доходов
ru В Алматы изъято очередное оборудование «Sim-Box», используемое мошенниками для подмены
ru Казахстан укрепляет научные связи с Азербайджаном
ru Утвержден Перечень заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей судьи
ru Осужден руководитель Управления культуры, развития языков и архивного дела области
ru В Казахстане началась поэтапная реновация 1300 школ
ru Ерсайын Нагаспаев назначен министром промышленности и строительства
ru Олжас Бектенов призвал предпринимателей уплатить справедливые суммы налогов в течение
ru Каждый пятый выпускник работает не по специальности - Маулен Ашимбаев