• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Уголовное дело по факту ДТП с участием дочери генерала Марата Шабакбаева прекращено

Основание – смерть виновника дорожного происшествия, которым признали владельца авто Диаса Ажигалиева, сообщила пресс-служба ДВД Карагандинской области

8 мая прошлого года неподалеку от Караганды столкнулись автомобили «Нива» и «Subaru». Водители обеих машин, Евгений Токмаков и Диас Ажигалиев, погибли. Меруерт, дочь генерала-майора финполиции Марата Шабакбаева, была госпитализирована.

По данным следствия она находилась на пассажирском сидении «Subaru» рядом с Д.Ажигалиевым, по утверждению родственников Е.Токмакова – на водительском.

«В ходе расследования по делу проведен комплекс экспертиз, допрошены все возможные свидетели и очевидцы ДТП. В результате установлено, что на момент ДТП автомобилем «Subaru Legacy» 246 ЕАА 01 управлял ее владелец гр-н Ажигалиев Д. и наступившие последствия состоят в прямой причинной связи с нарушением водителем Ажигалиевым требований п.п.1.3, 2.7, 2.7.1, 10.1, 10.2 ПДД РК. Каких-либо свидетелей и очевидцев, подтверждающих доводы родственников погибшего Токмакова, о том, что за рулем автомашины «Subaru Legacy» находилась Шабакбаева М., по уголовному делу не имеется», — сообщила пресс-служба.

На скорости почти в 100 км/ч «Subaru» вылетел на встречную полосу, где и столкнулся с «Нивой». По информации ДВД Карагандинской области, проведенные экспертизы подтвердили, что за рулем «Subaru» находился именно Д.Ажигалиев, причем, в состоянии алкогольного опьянения.

«Согласно заключению экспертов комиссионной медико – криминалистической экспертизы № 40 РГКП «Центр судебной медицины» Министерства здравоохранения РК:

- в объеме представленных материалов, с учетом локализации, характера и морфологических особенностей описанных у Ажигалиева повреждений, наиболее вероятное его расположение в салоне автомобиля марки «Subaru legacy» в момент ДТП — место водителя;

- в объеме представленных материалов, с учетом локализации, характера и морфологических особенностей описанных у Шабакбаевой повреждений, наиболее вероятное ее расположение в салоне автомобиля марки «Subaru legacy» в момент ДТП — место переднего пассажира»,  — пояснили в пресс-службе.

Прокуратура г.Караганды и прокуратура Карагандинской области согласилась с решением о прекращении уголовного дела по ст.296 ч.3 УК РК по факту ДТП, повлекшего смерть Ажигалиева и Токмакова, в связи со смертью виновного в ДТП водителя Ажигалиева.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США