Уголовное дело по факту ДТП с участием дочери генерала Марата Шабакбаева прекращено
14 Января 2015
1623
ДТП,
Карагандинская,
Прекращение,
Уг.Дело
Основание – смерть виновника дорожного происшествия, которым признали владельца авто Диаса Ажигалиева, сообщила пресс-служба ДВД Карагандинской области
8 мая прошлого года неподалеку от Караганды столкнулись автомобили «Нива» и «Subaru». Водители обеих машин, Евгений Токмаков и Диас Ажигалиев, погибли. Меруерт, дочь генерала-майора финполиции Марата Шабакбаева, была госпитализирована.
По данным следствия она находилась на пассажирском сидении «Subaru» рядом с Д.Ажигалиевым, по утверждению родственников Е.Токмакова – на водительском.
«В ходе расследования по делу проведен комплекс экспертиз, допрошены все возможные свидетели и очевидцы ДТП. В результате установлено, что на момент ДТП автомобилем «Subaru Legacy» 246 ЕАА 01 управлял ее владелец гр-н Ажигалиев Д. и наступившие последствия состоят в прямой причинной связи с нарушением водителем Ажигалиевым требований п.п.1.3, 2.7, 2.7.1, 10.1, 10.2 ПДД РК. Каких-либо свидетелей и очевидцев, подтверждающих доводы родственников погибшего Токмакова, о том, что за рулем автомашины «Subaru Legacy» находилась Шабакбаева М., по уголовному делу не имеется», — сообщила пресс-служба.
На скорости почти в 100 км/ч «Subaru» вылетел на встречную полосу, где и столкнулся с «Нивой». По информации ДВД Карагандинской области, проведенные экспертизы подтвердили, что за рулем «Subaru» находился именно Д.Ажигалиев, причем, в состоянии алкогольного опьянения.
«Согласно заключению экспертов комиссионной медико – криминалистической экспертизы № 40 РГКП «Центр судебной медицины» Министерства здравоохранения РК:
- в объеме представленных материалов, с учетом локализации, характера и морфологических особенностей описанных у Ажигалиева повреждений, наиболее вероятное его расположение в салоне автомобиля марки «Subaru legacy» в момент ДТП — место водителя;
- в объеме представленных материалов, с учетом локализации, характера и морфологических особенностей описанных у Шабакбаевой повреждений, наиболее вероятное ее расположение в салоне автомобиля марки «Subaru legacy» в момент ДТП — место переднего пассажира», — пояснили в пресс-службе.
Прокуратура г.Караганды и прокуратура Карагандинской области согласилась с решением о прекращении уголовного дела по ст.296 ч.3 УК РК по факту ДТП, повлекшего смерть Ажигалиева и Токмакова, в связи со смертью виновного в ДТП водителя Ажигалиева.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению
ru Антикор реорганизовали и присоединили к КНБ
ru Токаев подписал Закон «О территориальной обороне Республики Казахстан»
ru Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Демократической Республики Конго
ru Антикор изобличил в мошенничестве чиновника в Алматинской области
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов