Уголовное дело по факту ДТП с участием дочери генерала Марата Шабакбаева прекращено
14 Января 2015
1767
ДТП,
Карагандинская,
Прекращение,
Уг.Дело
Основание – смерть виновника дорожного происшествия, которым признали владельца авто Диаса Ажигалиева, сообщила пресс-служба ДВД Карагандинской области
8 мая прошлого года неподалеку от Караганды столкнулись автомобили «Нива» и «Subaru». Водители обеих машин, Евгений Токмаков и Диас Ажигалиев, погибли. Меруерт, дочь генерала-майора финполиции Марата Шабакбаева, была госпитализирована.
По данным следствия она находилась на пассажирском сидении «Subaru» рядом с Д.Ажигалиевым, по утверждению родственников Е.Токмакова – на водительском.
«В ходе расследования по делу проведен комплекс экспертиз, допрошены все возможные свидетели и очевидцы ДТП. В результате установлено, что на момент ДТП автомобилем «Subaru Legacy» 246 ЕАА 01 управлял ее владелец гр-н Ажигалиев Д. и наступившие последствия состоят в прямой причинной связи с нарушением водителем Ажигалиевым требований п.п.1.3, 2.7, 2.7.1, 10.1, 10.2 ПДД РК. Каких-либо свидетелей и очевидцев, подтверждающих доводы родственников погибшего Токмакова, о том, что за рулем автомашины «Subaru Legacy» находилась Шабакбаева М., по уголовному делу не имеется», — сообщила пресс-служба.
На скорости почти в 100 км/ч «Subaru» вылетел на встречную полосу, где и столкнулся с «Нивой». По информации ДВД Карагандинской области, проведенные экспертизы подтвердили, что за рулем «Subaru» находился именно Д.Ажигалиев, причем, в состоянии алкогольного опьянения.
«Согласно заключению экспертов комиссионной медико – криминалистической экспертизы № 40 РГКП «Центр судебной медицины» Министерства здравоохранения РК:
- в объеме представленных материалов, с учетом локализации, характера и морфологических особенностей описанных у Ажигалиева повреждений, наиболее вероятное его расположение в салоне автомобиля марки «Subaru legacy» в момент ДТП — место водителя;
- в объеме представленных материалов, с учетом локализации, характера и морфологических особенностей описанных у Шабакбаевой повреждений, наиболее вероятное ее расположение в салоне автомобиля марки «Subaru legacy» в момент ДТП — место переднего пассажира», — пояснили в пресс-службе.
Прокуратура г.Караганды и прокуратура Карагандинской области согласилась с решением о прекращении уголовного дела по ст.296 ч.3 УК РК по факту ДТП, повлекшего смерть Ажигалиева и Токмакова, в связи со смертью виновного в ДТП водителя Ажигалиева.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35
ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ
ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25
ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде
ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»
ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова
ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО
ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в
ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы
ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение
ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

+77772555856
Написать нам




