Уголовное дело Сейтказы Матаева переквалифицировано на другую статью
25 Мая 2016
1501
матаев,
уг.дело,
переквалификация
«Дело председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, подозреваемого в якобы хищении бюджетных средств в особо крупном размере, переквалифицировано на другую статью, связанную со злоупотреблением доверия с использованием служебного положения», - говорится в сообщении фонда.
В комитете поддержки Матаева фонду сообщили, что 23 мая следственно-оперативная группа антикоррупционной службы г. Алматы приняла новое постановление о переквалификации уголовного дела.
В Адил соз напомнили, что «ровно три месяца назад руководитель департамента национального бюро по противодействию коррупции Ш. Утеев громогласно заявил на брифинге, что установлены факты хищения в 2011 -2015 годах более 300 миллионов тенге при выполнении государственного информационного заказа». Также он утверждал, что большая часть этих средств присвоена, и эти преступления являются тяжкими. После брифинга Сейтказы Матаев был помещен под домашний арест.
Глава журналистской организации в ходе досудебного расследования вину не признал, все инкриминируемые подозрения отверг.
«Он также отказался от сотрудничества со следствием в обмен на прекращение уголовного дела. При этом он не раз заявлял, что не имеет отношения к бюджетным средствам, т.к. никаких договоров по освещению госинформполитики не заключал и на расчетный счет Национального пресс-клуба деньги через комитет казначейства министерства финансов не поступали», - отмечает организация.
Также подчеркивается, что С. Матаев считает уголовное дело «заказом высокопоставленных чиновников с целью дискредитации его гражданской позиции и ограничения профессиональной деятельности. Его защитники обратились в надзорный орган с ходатайством о прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления».
Помимо этого, председатель Союза журналистов Казахстан готов опровергнуть все обвинения в открытом суде с участием общественности и международной прессы. Ряд зарубежных СМИ, включая ВВС, радио Свобода, Немецкая волна, Рейтер, Франс пресс, Ассошиэйтед пресс, Гардиан, НТВ, Россия -24, Эхо Москвы, РБК, Московский комсомолец, Новая газета и др., а также международные правозащитные организации, Международная федерация журналистов, Международный институт прессы, Конфедерация журналистских организаций СНГ и Балтии, союзы журналистов центральноазиатских стран выразили намерение присутствовать на судебном процессе по делу Матаева.
Кроме того, в Конгрессе США ожидается проведении слушаний по делу С. Матаева и ситуации со свободой слова в Казахстане.
фото: tengrinews.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

+77772555856
Написать нам




