Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Укрепить сотрудничество с Израилем в области здравоохранения предложили в МЗ РК
19 Июля 2022
1001
Медицина
медицина,
Израиль,
сотрудничество

Алматы. 19 июля. Центр информации – Минздрав предложил актуализировать Соглашение с Израилем о сотрудничестве в сфере медицины
Вице-министр здравоохранения – Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова приняла участие в 9-м заседании казахстанско-израильской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщает министерство здравоохранения РК.
В ходе своего выступления вице-министр здравоохранения отметила, что МЗ РК придает особое значение казахстанско-израильскому сотрудничеству в области здравоохранения.
«Пандемия COVID-19 продемонстрировала необходимость взаимодействия наших стран и взаимной поддержки друг другу. С первых дней пандемии Министерство здравоохранения РК проводит активную работу с Министерством здравоохранения Израиль по обмену информацией об эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах реагирования», - сказала А.Есмагамбетова.
Также Минздрав РК на постоянной основе проводит двусторонние встречи с израильскими компаниями по активизации сотрудничества, в частности, по подготовке казахстанских врачей и медперсонала по востребованным специальностям и др.
В настоящее время ведется активная работа с ведущими университетами, академическими медицинскими центрами и клиниками Израиля по развитию сотрудничества и стратегического партнерства в сфере образовательной и научной деятельности.
«Учитывая важность казахстанско-израильского сотрудничества в области здравоохранения, полагаем целесообразным рассмотреть возможность актуализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Государства Израиль по сотрудничеству в области здравоохранения и медицины ратифицированного 27 декабря 1995 года», - отметила вице-министр в ходе заседания.
При этом А. Есмагамбетова озвучила предложения по продолжению обмена информацией по текущей эпидситуации и проводимым мерам по ее стабилизации; подготовки казахстанских врачей и медицинского персонала по востребованным специальностям.
Кроме того, были обсуждены вопросы стратегического партнерства в сфере медицинской образовательной и научной деятельности, а также сотрудничество в области фармации и фармацевтической промышленности.
В завершение выступления вице-министр здравоохранения выразила благодарность израильской стороне за оказанное содействие в решении актуальных вопросов здравоохранения и сотрудничества в сфере укрепления здоровья населения.
ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка
ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ
ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены
ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество
ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный