• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Улучшить условия родившим в тюрьмах женщинам просит Загипа Балиева

Также депутат считает, что тюремной системе нужно снова стать самоокупаемой и самообеспеченной.

Депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева просит создать особые условия для женщин, родивших детей и продолжающих отбывать наказание в местах лишения свободы. Это предложение она высказала в ходе рассмотрения в первом чтении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовно-исполнительного законодательства», передает корреспондент Kazpravda.kz.
«Матери, конечно, находятся там по решению суда. А рожденные дети, за что они отбывают наказание? Давайте вместе подумаем в этой части, как создать условия женщинам, которые родили в тюрьмах. На период кормления и младенчества этих детей создать им особые условия, не думая уже об этой женщине, а думая о ребенке, ведь это гражданин нашей республики», – выступила Загипа Балиева.
Кроме того, депутат высказала мнение о том, что тюремной системе нужно возвращать возможность быть самоокупаемой и самообеспеченной.
«Мы не сможем сейчас обеспечить ни рабочими местами, ни жильем осужденных, после отбывания наказания – и это реалии. Поэтому нам нужно сделать такую систему, которая сама бы производила товары народного потребления, сама себя обеспечивала, строила дома, получала зарплату. Поэтому с этим законопроектом Правительство должно нас поддержать», – отметила она.
Загипа Балиева предложила в преддверии второго чтения документа отработать с Правительством вопрос выделения достаточного количества средств для налаживания производства в тюрьмах.
«На этом производстве работали бы люди, шел бы процесс воспитания, и, уже выйдя на свободу, у людей были накопленные средства. Кроме того, если человек будет работать на производстве, находясь в тюрьме, он может возмещать нанесенный ущерб, оплачивать самостоятельно свое содержание», – сказала она.
В заключение депутат добавила, что решить все проблемы можно поэтапно и планомерно.
«Нужно возобновить какие-то производства, необходимые для решения тех вопросов, которые поставлены, либо это опять будет из года в год на бумаге», – подытожила мажилисвумен.

 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя Татьяну Белоусову

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине