Улучшить условия родившим в тюрьмах женщинам просит Загипа Балиева
22 Апреля 2015
5264
Женщины,
Предолжение,
Тюрьмы,
Условия
Также депутат считает, что тюремной системе нужно снова стать самоокупаемой и самообеспеченной.
Депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева просит создать особые условия для женщин, родивших детей и продолжающих отбывать наказание в местах лишения свободы. Это предложение она высказала в ходе рассмотрения в первом чтении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовно-исполнительного законодательства», передает корреспондент Kazpravda.kz.
«Матери, конечно, находятся там по решению суда. А рожденные дети, за что они отбывают наказание? Давайте вместе подумаем в этой части, как создать условия женщинам, которые родили в тюрьмах. На период кормления и младенчества этих детей создать им особые условия, не думая уже об этой женщине, а думая о ребенке, ведь это гражданин нашей республики», – выступила Загипа Балиева.
Кроме того, депутат высказала мнение о том, что тюремной системе нужно возвращать возможность быть самоокупаемой и самообеспеченной.
«Мы не сможем сейчас обеспечить ни рабочими местами, ни жильем осужденных, после отбывания наказания – и это реалии. Поэтому нам нужно сделать такую систему, которая сама бы производила товары народного потребления, сама себя обеспечивала, строила дома, получала зарплату. Поэтому с этим законопроектом Правительство должно нас поддержать», – отметила она.
Загипа Балиева предложила в преддверии второго чтения документа отработать с Правительством вопрос выделения достаточного количества средств для налаживания производства в тюрьмах.
«На этом производстве работали бы люди, шел бы процесс воспитания, и, уже выйдя на свободу, у людей были накопленные средства. Кроме того, если человек будет работать на производстве, находясь в тюрьме, он может возмещать нанесенный ущерб, оплачивать самостоятельно свое содержание», – сказала она.
В заключение депутат добавила, что решить все проблемы можно поэтапно и планомерно.
«Нужно возобновить какие-то производства, необходимые для решения тех вопросов, которые поставлены, либо это опять будет из года в год на бумаге», – подытожила мажилисвумен.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Усть-Каменогорске завершается очередной этап модернизации ТЭЦ
ru В Казахстане ужесточено наказание за похищение невест
ru Полиция усиливает контроль за движением большегрузов в Алматы
ru В Казахстане отмечается снижение цен на ряд лекарственных средств
ru Глава государства принял учредителя группы компаний Qazaq Stroy Нурлана Артыкбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Беларуси Александра Турчина
ru Комиссиями по делам несовершеннолетних рассмотрено свыше 7 тысяч дел с
ru В Актобе открыт первый в стране завод по производству пожарных
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере статистики по обследованию
ru Полицейские вернули пенсионеру 39 млн тенге, похищенные мошенниками
ru В Астане пройдет Astana Media Week 2025
ru Открыто прямое авиасообщение между Астаной и Белградом
ru Кражу на футбольном поле раскрыли в Астане
ru Более 4,3 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru В Кызылорде построят новый агрокластер и тепличный комплекс
ru 98 фактов незаконного вмешательство в бизнес зафиксировала прокуратура за 9
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
ru Юбилейный сезон стартует в театре драмы им. М. Ауэзова
ru В Казахстане установят 4 миллиона смарт-электросчётчиков
ru В Алматинской области реализуют крупный агропромышленный проект
ru Дархан Сатыбалды: важно не допустить роста цен на социально значимые
ru Глава государства принял Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова
ru Президент провел встречу с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза
ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту
ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах
ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция
ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»
ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

+77772555856
Написать нам




