• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Уникальную операцию девочке-подростку провели врачи в Алматы

Фото:УОЗ Алматы

Алматы. 11 сентября. Центр информации - Уникальную операцию девочке-подростку с 6-ым пальцем на ноге успешно провели врачи в Алматы, сообщает Управление общественного здравоохранения города.

Ребенок родился с врожденным дефектом — шестым пальцем на левой ноге. Эта аномалия с самого раннего детства создавала множество неудобств: девочке приходилось носить обувь разного размера, на левую ногу на несколько размеров больше, чем на правую, что не только создавало косметический дефект, но и влияло на её самооценку и могло привести к психологическим проблемам. Со временем ситуация становилась все сложнее, так как выбор подходящей обуви становился почти невозможным.

Родители ребенка долго искали пути решения этой проблемы, не решались на операцию.  Сейчас девочке 10 лет. По рекомендациям своих знакомых и медиков они обратились к хирургам Детской городской клинической больницы в Алматы (ДГКБ №2 г. Алматы). После ряда консультаций и обследований специалисты больницы пришли к выводу, что операция необходима для восстановления нормального функционирования ноги и улучшения качества жизни девочки.

Операция состоялась в рамках специального международного мастер-класса, организованного  ДГКБ №2 г. Алматы и ОФ «ДОМ «Милосердие» при поддержке партнеров фонда, что позволило использовать новейшие методики и технологии. Это была успешная командная работа ведущих детских хирургов Казахстана и России.

«Сложнейшее хирургическое вмешательство провели наши травматологи – ортопеды совместно с коллегами из Клиники высоких медицинских технологий имени Пирогова из Санкт-Петербурга. Сложность операции заключалась в том, что перед нами стояла задача не просто удалить дополнительный палец, а дополнительную плюсневую кость, которая и давала ненужную аномальную ширину стопе.  И при обследовании была выявлена аномалия расположения нервов и кровеносных сосудов, что требовало работы под микроскопом, - рассказал заведующий отделением травматологии ДГКБ № 2 города Алматы Ерлан Садырбалин.

Родители девочки с неописуемой радостью, со слезами на глазах восприняли новость о благополучном исходе операции. Теперь ребенок постепенно восстанавливается  и по прогнозам врачей в скором времени сможет вернуться к обычной жизни, без необходимости скрывать свою ногу и испытывать стеснение. Эта история восстановления не только вселила надежду в семью, но и показала, что современная медицина в Казахстане способна решать даже самые сложные случаи, даря детям шанс на полноценную жизнь и счастливое детство.

Источник: УОЗ Алматы

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя

ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ

ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги

ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая

ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах

ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам

ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана