• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Урожай зерновых в Казахстане ожидается на уровне 17 млн тонн - IGC

Фото:dikanshy.kz
Алматы. 4 июля. Центр информации. Урожай зерновых в Казахстане в 2016-2017 маркетинговом году составит 17 млн тонн, сообщил международный совет по зерну (IGC), передает КазТАГ.
Согласно июльскому обзору рынка зерновых, начальные запасы зерна в Казахстане в период с 1 июля 2016 года по июнь 2017 года составляют 3,6 млн тонн. На конец периода запасы прогнозируются в объеме 3,9 млн тонн. Запасы зерна в Казахстане в 2016-2017 году составят 3,6-3,9 млн тонн. При этом производство составит 17 млн тонн и еще 0,1 млн тонн составит импорт, экспорт – 6,9 млн тонн. Потребление, согласно прогнозу, составит 9,9 млн тонн. 
По данным IGC, общий объем пшеницы в Казахстане в 2017-2017 году составит 16,5 млн тонн при начальных запасах в 2,9 млн тонн и производстве в 13,5 млн тонн. Потребление пшеницы составит 6,7 млн тонн, экспорт – 6,5 млн тонн, импорт – 0, запасы на конец периода – 3,2 млн тонн. 
В целом в мире в 2016-2017 году производство зерновых достигнет второго по величине объема из когда-либо зафиксированных. 
«Согласно прогнозу, общее производство зерновых (пшеницы и кормовых культур) в 2016-2017 году увеличится на 10 млн тонн до 2 млрд 26 млн. Таким образом, оно станет вторым по объему из когда-либо зафиксированных, и поскольку запасы на начало периода будут рекордными, общий объем поставок достигнет своего нового пика. С учетом потребления зерновых для питания, кормов и промышленного использования, уровень потребления также достигнет максимума», - говорится в отчете. 
В целом общий объем зерновых ожидается на уровне 2 млрд 492,6 млн тонн при запасах на начало периода в 467 млн тонн, производстве 2 млрд 256 млн тонн, импорте 318,8 млн тонн, потреблении 2 млрд 10,1 млн тонн, экспорте 318,8 млн тонн и запасах на конец периода 482,5 млн тонн. 
При этом общий объем пшеницы ожидается в 946 млн тонн: при запасах на начало периода в 217,2 млн тонн, производстве 728,8 млн тонн, импорте 156,1 млн тонн, потреблении 719,6 млн тонн, экспорте 156,1 млн тонн и запасах на конец периода 226,4 млн тонн. 
Общий объем кукурузы ожидается на уровне 1 млрд 200,3 млн тонн, при запасах на начало периода в 203,6 млн тонн, производстве 1 млрд 003,1 млн тонн, импорте 127,5 млн тонн, потреблении 1 млрд 002,1 млн тонн, экспорте 127,5 млн тонн и запасах на конец периода 204,6 млн тонн. 
Общий объем риса прогнозируется на уровне 587 млн тонн, при запасах на начало периода в 101,3 млн тонн, производстве 485,6 млн тонн, импорте 41,8 млн тонн, потреблении 487,6 млн тонн, экспорте 41,8 млн тонн и запасах на конец периода 99,3 млн тонн. 
Общий объем сои ожидается на уровне 352,3 млн тонн при запасах на начало периода в 32,7 млн тонн, производстве 319,6 млн тонн, импорте 133,2 млн тонн, потреблении 324,5 млн тонн, экспорте 133,2 млн тонн и запасах на конец периода 27,8 млн тонн. 

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут